Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале



Демо-версия журнала
Журнал по ЖКХ Жилкомаудит
Журнал «Жилкомаудит»

Приобрести все наши издания вы можете в нашем
Интернет-магазине




Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2020 | Экономика - Право - Бухгалтерский учет - Налоги

Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2020 | Экономика - Право - Бухгалтерский учет - Налоги

Просмотр документа недоступен пожалуйста авторизуйтесь в верхнем правом углу сайта

или

Оформите подписку на журнал Жилкомаудит в Интернет магазине
Подключитесь к "Порталу специалиста ЖКХ" Заполнив запрос на подключение

Если вы являетесь подписчиком онлайн версии Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2020 | Экономика - Право - Бухгалтерский учет - Налоги и не имеете логин для доступа необходимо заполнить форму регистрации для получения доступа к онлайн версии

ВНИМАНИЕ !

с 7 ноября Федеральным законом от 27.10.2020 № 351-ФЗ внесены изменения в ст.157 и ст.157.2 ЖК РФ.

Данный номер журнала был подготовлен и передан в типографию до принятия указанного закона.

В целях актуализации с учетом указанных изменений включенной в данный номер журнала статьи «Об организации в бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с предоставлением коммунальных услуг с нарушением качества» приводим следующие изменения редакции данной статьи:

на стр.20 абзацы 6, 7, 8 читать в следующей редакции:

«Обращаем внимание, что указанное положение п.103 Правил № 354 с 7 ноября 2020 г. применяется только в многоквартирных домах, в которых выбран непосредственный способ управления многоквартирным домом или способ управления выбран, но не реализован.

С 7 ноября 2020 г. вступили в силу изменения, внесенные федеральным законом от 27.10.2020 № 351-ФЗ в ч.5 ст.157 и в ст.157.2 ЖК РФ, с учетом действия которых исполнитель обязан произвести изменение размера платы за коммунальную услугу, предоставленную с нарушениями, если:

- причина нарушения качества коммунальной услуги возникла в границах эксплуатационной ответственности ресурсоснабжающей организации при предоставлении коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией в многоквартирных домах, в которых выбран непосредственный способ управления, или способ управления выбран, но не реализован;

- причина нарушения качества коммунальной услуги возникла как в границах эксплуатационной ответственности ресурсоснабжающей организации, так и в границах эксплуатационной ответственности управляющей организации при предоставлении коммунальной услуги исполнителем в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющей организации.»

на стр.22 последнее предложение перед разделом 2 статьи «Такие условия…» заменить на новое предложение:

«Обязанность лица, управляющего многоквартирным домом, возместить ресурсоснабжающей организации убытки, понесенные ресурсоснабжающей организацией вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги по вине лица, управляющего многоквартирным домом, установлена в ч.11 ст.157.2 ЖК РФ.»


Содержание




Отраслевые документы

Утвержден порядок управления наемными домами, находящимися в собственности Российской Федерации
Изменение критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета
Новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков




		





Бухгалтерский учет и налогообложение

О порядке учета в РСО операций по установке устройств для дистанционной передачи данных с приборов учета
Об отражении в бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с предоставлением коммунальных услуг с нарушением качества



Правовое регулирование

О проведении проверок факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов общих собраний собственников помещений в МКД




		




Консультации

Установлен ли лимит на приём наличных средств от физического лица
Собственник пристроенного нежилого помещения обязан вносить плату за обслуживание дома вне зависимости от отсутствия подключения к инженерным системам дома
О порядке прекращения управления МКД по истечению срока действия договора управления
Какие виды работ относятся к работам по содержанию контейнерной площадки
О порядке сверки расчетов за коммунальные услуги с собственником жилого помещения - юридическим лицом
Как начислять плату за горячую воду на СОИ за месяц, в котором произошла авария
О порядке учета металлолома, образовавшегося в результате капитальных и текущих ремонтов на объектах, переданных по концессионному соглашению
Вправе ли РСО применять повышающий коэффициент к УО при неустановке ОПУ тепловой энергии застройщиком
Как определяется размер платы за отопление при прямых договорах в месяце непредоставления в РСО показаний ОПУ



Экспресс-ответ -> Экономика

Многоквартирный дом оборудован общедомовыми приборами учета горячей и холодной воды. В каком порядке ресурсоснабжающая организация должна определять объем отведенных вод в случае выхода из строя хотя бы одного из указанных приборов (первые три месяца и далее)?
Отдельные собственники многоквартирного дома по своей инициативе приобрели и установили за свой счет тепловой счетчик. Обязана ли управляющая организация поставить на учет этот тепловой счетчик, признать его общедомовым и вести по нему расчеты?
Должен ли осуществляться перерасчет за временное отсутствие собственнику, в случае выхода из строя или утраты ИПУ электрической энергии при начислении по среднему?
Обязан ли орган исполнительной власти субъекта РФ при утверждении норматива потребления горячей воды в целях содержания общего имущества утвердить норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды в целях содержания общего имущества?
В связи с изменениями в Правила № 354 касательно распределения СОИ исключен пункт проведения собрания собственников для распределения СОИ по фактическим показателям. Имеет ли УО право производить начисление СОИ по фактическим данным, а не по нормативу без решения собрания собственников?
Собственники МКД на общем собрании приняли тариф на содержание и ремонт общего имущества с предоставлением расшифровки платы по видам услуг. Имеют ли право собственники утверждать структуру платы с расценками по видам услуг, если да, то обязана ли управляющая компания пользоваться данной разбивкой, либо имеет право исходить из реальных затрат по видам услуг, не выходя за рамки общей стоимости платы?



Экспресс-ответ -> Право

Какой процент голосов на общем собрании собственников многоквартирного дома нужно для принятия решения по вопросу установки ограждающих устройств (шлагбаумов) на земельном участке придомовой территории многоквартирного дома?
Распространяется ли Приказ Минстроя России от 25.12.2015г. № 973/пр об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД к оформлению протоколов общих собраний в коттеджных посёлках со статусом недвижимости ИЖС?
Транзитная сеть проходит по подвалу МКД. К этой сети присоединена внутридомовая сеть МКД. Где устанавливается граница эксплуатационной ответственности: 1. по сварочному шву данных сетей? 2. по первому отключающему устройству-задвижке? 3. по ОПУ?
Как должны оформляться акты об установлении границ эксплуатационной ответственности между РСО и управляющей организацией при наличии в подвале многоквартирного дома транзитного трубопровода, учитывая то обстоятельство, что данный транзит не поставлен на баланс ни муниципального образования, ни РСО?
РСО осуществила переход на прямые договоры по своей инициативе, в связи с задолженностью управляющей организации (п.2. ч.1 ст.157.2 ЖК РФ). Собственники решили сменить УО, но в протоколе ОСС о выборе новой УО вопроса о сохранении прямых договоров с РСО нет. Обязана ли РСО заключить договор с новой УО не только на КР на СОИ, но и уйти от прямых договоров с собственниками, так как у новой УО задолженности...
Может ли в настоящий период РСО отказаться от прямых договоров с собственниками в МКД, в которых собственники не принимали решений, предусмотренных п.1 и п.3 ч.1 ст.157.2 ЖК РФ?



Экспресс-ответ -> Бухгалтерский учет

У руководителя организации есть неиспользованные дни основного и дополнительного отпуска за предыдущие годы. Можно ли заменить неиспользованные дни денежной компенсацией и за какой период? ...



Обсуждаем проблему

Услуги паспортного стола не являются платными и не включаются в услуги по содержанию общего имущества



Официальное мнение

О приостановлении действия до 31 декабря 2020 пп. «д» п.81(12) Правил № 354

Судебная практика





Судебная практика

НДС уплачивается при сдаче каждого этапа выполненных строительных работ
С какого периода могут учитываться отрицательные ОДНы
РСО не вправе отказать в переходе на прямые договоры в МКД с нецентрализованной системой теплоснабжения и(или) ГВС
О спорах между управляющими организациями (ТСЖ) по взысканию задолженности с собственников машино-мест, расположенных в МКД



^  Наверх