Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Расширенный поиск
Присоединяйтесь! Мы уверены вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале


Форум специалиста ЖКХ

Коммуникационная платформа для общения специалистов ЖКХ друг с другом








Хотите принять участие в обсуждении?

Форум и раздел Новости ЖКХ Открыты для всех зарегистрированных пользователей.
Бесплатная РЕГИСТРАЦИЯ




Информационный  партнер

Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

Страницы: 1
  Просмотров: 9602Тема: «Оплата услуг ЖКХ» в форуме: Общие вопросы
#1
Добрый день.
У меня вот такой вопрос. Мы, конечно же, как потребители должны оплачивать коммунальные счета, но вот неужели нет никакого закона, в котором регламентируется, что обслуживающая организация обязана сделать так, чтобы человек смог оплатить эти услуги. Ситуация следующая: есть квитанция, но оплатить ее можно только в определенном банке, которого нет ни рядом с домом, ни рядом с работой. Почему я должна пробежать половину города, чтобы заплатить квитанцию? Неужели обслуживающая организация не обязана сделать так, чтобы мне как потребителю было удобно оплачивать счета. Все же 21 век на дворе, почти все можно оплатить через онлайн сервисы. Может бабулям и в кайф толкаться в очередях, но у меня на это времени нет.
Как говорится, хлеб за брюхом не ходит.
Профиль
#2
Согласно п. 65 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, «Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;
б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный настоящими Правилами;
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов».
Профиль
#3
Цитата
Анна пишет:
Добрый день.

У меня вот такой вопрос. Мы, конечно же, как потребители должны оплачивать коммунальные счета, но вот неужели нет никакого закона, в котором регламентируется, что обслуживающая организация обязана сделать так, чтобы человек смог оплатить эти услуги. Ситуация следующая: есть квитанция, но оплатить ее можно только в определенном банке, которого нет ни рядом с домом, ни рядом с работой. Почему я должна пробежать половину города, чтобы заплатить квитанцию? Неужели обслуживающая организация не обязана сделать так, чтобы мне как потребителю было удобно оплачивать счета. Все же 21 век на дворе, почти все можно оплатить через онлайн сервисы. Может бабулям и в кайф толкаться в очередях, но у меня на это времени нет.

Как говорится, хлеб за брюхом не ходит.


Подключите в банке забыл как называется запланированный платеж, и будет банк автоматически переводить на счет ЖКХ определенныую сумму с пометкой за кого что и какю
Профиль
#4
Цитата
Анна пишет:
Добрый день.

У меня вот такой вопрос. Мы, конечно же, как потребители должны оплачивать коммунальные счета, но вот неужели нет никакого закона, в котором регламентируется, что обслуживающая организация обязана сделать так, чтобы человек смог оплатить эти услуги. Ситуация следующая: есть квитанция, но оплатить ее можно только в определенном банке, которого нет ни рядом с домом, ни рядом с работой. Почему я должна пробежать половину города, чтобы заплатить квитанцию? Неужели обслуживающая организация не обязана сделать так, чтобы мне как потребителю было удобно оплачивать счета. Все же 21 век на дворе, почти все можно оплатить через онлайн сервисы. Может бабулям и в кайф толкаться в очередях, но у меня на это времени нет.

Как говорится, хлеб за брюхом не ходит.


Добрый, попробуйте оплачивать через приложения в режиме онлайн. 21 век на дворе им только нужно воспользоваться. Есть российское приложение Умный Житель, там и оплачивать можно и счетчики заводить.
Профиль
Страницы: 1



Хотите принять участие в обсуждении?

Форум и раздел Новости ЖКХ Открыты для всех зарегистрированных пользователей.
Бесплатная РЕГИСТРАЦИЯ



^  Наверх