Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Расширенный поиск
Присоединяйтесь! Мы уверены вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале


Форум специалиста ЖКХ

Коммуникационная платформа для общения специалистов ЖКХ друг с другом








Хотите принять участие в обсуждении?

Форум и раздел Новости ЖКХ Открыты для всех зарегистрированных пользователей.
Бесплатная РЕГИСТРАЦИЯ




Информационный  партнер

Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

Страницы: 1
  Просмотров: 19299Тема: «Порядок расчета платы за отопление при выходе из строя ОДПУ» в форуме: Общие вопросы
#1
Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, (если у кого есть) разъяснениями Минстроя РФ по порядку расчета платы за отопление в многоквартирном доме, оборудованном ОДПУ, в случае выхода ОДПУ из строя.
В "Правилах №354" данная ситуация толком не регламентирована (повторюсь, речь про отопление).
Профиль
#2
Аналогия закона - если объем КУ , предоставленной на ОДН, определяется согласно п. 59(1)правил 354, то и весь объем предоставленных гражданам услуг по отоплению при выходе ОПУ из строя определяется также согласно п. 59(1)правил 354. В РСО оплачивается именно тот объем теплоэнергии, который начислен гражданам.
Профиль
#3
данная ситуация прописана п.59(1) ППРФ-354 в ред.Постановления №344 - исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода)
Профиль
#4
Спасибо за ответы! Мы тоже с полной уверенностью так считали, пока наш гуманный суд не стал рассматривать данную ситуацию.
Судья требует некое официальное обоснование применения п.59(1). Как выяснилось, аналогия закона для него не аргумент...
Еще одна великая мысль этого судьи, ставшая для нас великим откровением, заключается в том, что у РСО нет полномочий признавать прибор учета вышедшим из строя. Для этого, оказывается, необходимо в присутствии понятых демонтировать ОДПУ, отправить на поверку в организацию, имеющую лицензию, и толко по ее заключению можно признать прибор учета вышедшим из строя...
Оказывается, того факта, что показания расходомера явно не соответствуют действительности (по архивным данным объем теплоносителя посреди зимы практически нулевой) недостаточно для признания ПУ вышедшим из строя.
Может, правда, мы все делаем неправильно smile:)
Профиль
#5
По поводу признания прибора учета вышедшим из строя судья права. А в остальном - наш суд не только самый гуманный, но и самый справедливый и от этого никуда не денешься. У судей нет ответственности за неверные решения.
Профиль
#6
alenak, ответ на Ваш вопрос найдете здесь http://www.rosteplo.ru/forum/4/7045/p40#msg40770
Сообщите, пожалуйста, в каком суде ваше дело и его номер. Будем следить за его ходом.
Профиль
Страницы: 1



Хотите принять участие в обсуждении?

Форум и раздел Новости ЖКХ Открыты для всех зарегистрированных пользователей.
Бесплатная РЕГИСТРАЦИЯ



^  Наверх