Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Расширенный поиск
Присоединяйтесь! Мы уверены вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале


Форум специалиста ЖКХ

Коммуникационная платформа для общения специалистов ЖКХ друг с другом








Хотите принять участие в обсуждении?

Форум и раздел Новости ЖКХ Открыты для всех зарегистрированных пользователей.
Бесплатная РЕГИСТРАЦИЯ




Информационный  партнер

Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

Страницы: 1
  Просмотров: 8787Тема: «Плата за установку ОПУ в арендуемом помещении» в форуме: Свободное общение
#1
Уважаемые коллеги, помогите разобраться в следующей ситуации: мы частная УК арендуем офисное помещение у администрации МО. Помещение находится в МКД, на первом этаже расположены офисные помещения. Основную площадь которых на праве хозяйственного ведения занимает МУП ЖКХ. После установки ОПУ спустя 2 месяца МУП ЖКХ, как УК по данному МКД вдруг решило выставить нам счет за установку данных ОПУ в соответствии с занимаемой площадью. Насколько правомочны требования по оплате данных расходов?
Профиль
#2
Вообще-то все расходы несет собственник здания, так что Вы, как арендатор, ничего за установку не должны платить, за исключением указанием в договоре аренды пункта о том, что арендатор обязан оплачивать установку ОПУ, либо капитальный ремонт, к которому эта установка относиться. Но, как правило, в договорах аренды такого пункта нет. Соответственно, предъявление счетов за установку ОПУ арендатору незаконно.
Профиль
#3
Договор аренды в студию. Кто и что Вам выставляет, если Вы не собственник? Собственники: жители-жилая часть и АМО-нежилая часть /с ваших слов/. Сформулируйте вопрос точнее
Профиль
#4
По моему за установку сч-ков должен заплатить собственник , т. е. Администрация МО .
Профиль
#5
частью 9 статьи 11 Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие многоквартирных домов установленным требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий. Таким образом, на уровне ФЗ указанный вопрос решен императивно - обязанность по оснащению лежит на собственниках помещений. Кроме того, судебной практикой разрешен и вопрос о несении арендатором расходов на содержание общего имущества - эти расходы также должен нести собственник помещения (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.04.2011 N 16646/10 по делу N А55-11329/2009)
Профиль
Страницы: 1



Хотите принять участие в обсуждении?

Форум и раздел Новости ЖКХ Открыты для всех зарегистрированных пользователей.
Бесплатная РЕГИСТРАЦИЯ



^  Наверх