Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Расширенный поиск
Присоединяйтесь! Мы уверены вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале


Форум специалиста ЖКХ

Коммуникационная платформа для общения специалистов ЖКХ друг с другом








Хотите принять участие в обсуждении?

Форум и раздел Новости ЖКХ Открыты для всех зарегистрированных пользователей.
Бесплатная РЕГИСТРАЦИЯ




Информационный  партнер

Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

Страницы: 1
  Просмотров: 6621Тема: «Является ли деятельность по благоустройству территории коммерческой?» в форуме: Проблемы и нарушения в ЖКХ
#1
может ли предприятие, оказывающие услуги по благоустройству территории муниципального образования являться бюджетным учреждением?
Профиль
#2
Согласно действующему законодательству некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность - деятельность, приносящую прибыль, отвечающую целям ее создания.

Такой деятельностью признается производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Государственное (муниципальное) учреждение, являясь одной из форм некоммерческой организации, вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям ее создания.

Так в соответствии со ст. 120 ГК РФ,

1. Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса.

2. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

3. Особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.

В соответствии со ст.296 ГК РФ «…учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

…Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению».

Таким образом, учреждение, в силу особенностей своего правового статуса, может осуществлять приносящую доходы деятельность, если такое право прямо предусмотрено в его учредительных документах - либо в решении собственника о создании учреждения, либо в уставе, утверждаемом собственником имущества, то есть в любом случае - только с согласия собственника имущества.
#3
А тендеры проводятся у Вас ОМСом на это вид деятельности ?
Страницы: 1



Хотите принять участие в обсуждении?

Форум и раздел Новости ЖКХ Открыты для всех зарегистрированных пользователей.
Бесплатная РЕГИСТРАЦИЯ



^  Наверх