Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Расширенный поиск
Присоединяйтесь! Мы уверены вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале


Форум специалиста ЖКХ

Коммуникационная платформа для общения специалистов ЖКХ друг с другом








Хотите принять участие в обсуждении?

Форум и раздел Новости ЖКХ Открыты для всех зарегистрированных пользователей.
Бесплатная РЕГИСТРАЦИЯ




Информационный  партнер

Форумы
Список тем
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

Страницы: 1
  Просмотров: 9002Тема: «Правительством утверждены Правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений» в форуме: Законодательство и реформа ЖКХ
#1
Постановление от 25 января 2011 г. №18 Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов...смотреть
#2
При формировании сметы расходов по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома ( далее МКД) на 2011 год от собственников помещений МКД поступило предложение включить в смету по строке Энергосбережение расходы по "замене окон на энергоэффективные с оснащением ограничителями открывания окон" и "установке второй двери в тамбурах входных групп, обеспечивающей минимальные потери тепловой энергии".
Размер расходов по данной строке будет составлять не более 30%% от общих расходов по Смете.

Окна и двери будут изготовлены из пластика на заводе Хамелеон (г. Климовск МО) пластик КВЕ 70, окна трехкамерные с форточкой и ограничителем открывания окон. Двери из пластика КВЕ 58 , стекло двухкамерное, порог аллюминевый, дверь оснащена доводчиком.

Имеет ли право управляющая организация включить только на основании 261-ФЗ "Об энергосбережении..." и Постановления правительства от 23.08.11 №646 "Принципы формирования перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества.....", (а именно принцип доступности мероприятий и принцип минимизации неудобства граждан) данные мероприятия в смету расходов по ремонту и содержанию общего имущества МКД на 2011 год.

Одновременно просим пояснить действует ли в настоящее время Приказ Минрегионразвития от 28 мая 2010 года № 262, который устанавливает требования энергетической эффективности к зданиям. Данный приказ устанавливает требования по замене окон только ко вновь вводимым зданиям, реконструированным или при кап.ремонте.
Профиль
#3
Нашла нормативное обоснование для включения в смету на 2011 год затрат по замене оконных блоков в подъездах за счет платы по содержанию и ремонту жилого помещения.

Раздел II пункт 32 Перечня к Приказу Минрегиона РФ от 2 сентября 2010г. № 394 "Об утверждении примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов"
Профиль
#4
Цитата
margarita пишет:
Нашла нормативное обоснование для включения в смету на 2011 год затрат по замене оконных блоков в подъездах за счет платы по содержанию и ремонту жилого помещения

А зачем Вам, вообще-то, ссылки на какие-либо Постановления? Есть желание собственников о выполнении работ и согласие финансировать эти работы (включить в тариф). Включайте работы на основании протокола общего собрания, составьте смету, пересчитайте тариф, утверждайте смету и тариф на следующем собрании.
В п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме указано, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 указано, что собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. То есть все вопросы по содержанию общего имущества в МКД решаются на общем собрании собственников дома, с привлечением специалистов вашей управляющей компании. Решение оформляется в виде протокола собрания жильцов
Отредактировано: Евгений Белов 6 Апр 2011 00:53:24
Страницы: 1



Хотите принять участие в обсуждении?

Форум и раздел Новости ЖКХ Открыты для всех зарегистрированных пользователей.
Бесплатная РЕГИСТРАЦИЯ



^  Наверх