Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Расширенный поиск
Присоединяйтесь! Мы уверены вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале




Программа по подготовке к тестированию должностных лиц управляющих организаций


Журнал «Жилкомаудит» консультационное издание для специалистов ЖКХ
Подписаться на журнал «Жилкомаудит» на 2015 год
Ежеквартальное консультационное издание для специалистов в сфере ЖКХ

Вопрос - ответ по лицензированию деятельности УО



Вопрос № 1
Управляющая организация просит разъяснить вопрос по раннее заключенному договору между УО и собственниками при непосредственном способе управления если срок договора заключен до 2017 года? Необходимо ли проводить собрание с повесткой об изменении способа управления и заключать договор на управление, в МКД где более 16 квартир? В случае заключения договора управления с собственниками МКД где более 16 квартир, необходимо ли заключать договор с ресурсоснабжающими организациями управляющей организации, если собственники примут решение о сохранении действовавшего договора с РСО до принятия решения об изменении способа управления, а РСО откажется от исполнения договора?

Вопрос № 2
Смогут ли получить лицензию на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами управляющие организации, не имеющие в управлении многоквартирных домов на дату получения лицензии?

Вопрос № 3
Вправе ли орган Госжилнадзора проводить проверки деятельности управляющей организации до получения лицензии?

Вопрос № 4
Вправе ли ОГЖН требовать от УО при подаче заявления на получение лицензии какие-либо иные документы в доказательство представленной информации в заявке на получение лицензии?

Вопрос № 5
Является ли факт неполного раскрытия информации УО на сайте в соответствии со Стандартом № 731 основанием для проведения проверки ОГЖН и не выдачи лицензии?

Вопрос № 6
Кто понимается под должностным лицом, которое обязано иметь квалификационный аттестат?

Вопрос № 7
Если в организации функции единоличного исполнительного органа выполняют два лица. Аттестат должен получить каждый или достаточно одного аттестата?

Вопрос № 8
Есть ли требования к количеству должностных лиц для получения аттестата и сколько аттестатов необходимо для получения лицензии?

Вопрос № 9
Обязана ли УО при НСУ по договору на содержание и ремонт в МКД продолжать управлять этим МКД, если у нее истек срок действия договора, например 31.12.2014г. нет лицензии, а ОМС не выбрало УО по открытому конкурсу?

Вопрос № 10
Жилые дома, являющиеся муниципальной собственностью, ежегодно выставляющиеся на конкурс для выбора управляющей организации, должны будут фигурировать в лицензии?

Вопрос № 11
Какой представитель совета муниципального образования будет включаться в состав лицензионной комиссии, кто его будет определять?

Вопрос № 12
При подаче заявления для лицензирования необходимо-ли приложить приказ о назначении на должность должностного лица?

Вопрос № 13
Когда УО получит лицензию, нужно ли перезаключать договоры управления с жильцами, делая в них ссылку на номер и дату лицензии? Или можно продолжать деятельность по договорам управления, заключенным раньше?

Вопрос № 14
Если будет более одного ДЛ – кого накажут из них? Как разграничить ответственность между ними?

Вопрос № 15
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 N 731: "6. Информация размещается управляющей организацией, товариществом или кооперативом на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом или кооперативом из числа сайтов, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) настоящего Постановления. При этом информация должна быть доступна в течение 5 лет". Обязывает ли данный пункт УК хранить на собственном сайте и сайте www.reformagkh.ru архивную информацию, которая раскрывалась за период с декабря 2010 г.?




^  Наверх