Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Бухгалтерский учет

Вопрос:
 
Учетной политикой нашего Общества  выручка, доходы и расходы определяются методом начисления «по отгрузке».  На основании агентских договоров, заключенных с исполнителями ЖКУ, мы осуществляем сбор и перевод наличных денежных средств населения от своего имени в пользу контрагентов (исполнителей ЖКУ). База для исчисления нашего вознаграждения рассчитывается на момент оказания услуг, то есть от фактически собранных сумм от населения за отчетный период, которым является календарный месяц.
В настоящее время возник спорный вопрос, который заключается в следующем: одна ресурсоснабжающая   организация требует исчислять наше вознаграждение (выручку) не от собранных сумм за отчетный период, а от перечисленных сумм в их адрес в отчетном периоде.
По нашему мнению изменение метода определения выручки для одной ресурсоснабжающей организации повлечет за собой занижение налогооблагаемой базы по НДС и налогу на прибыль.
На основании вышеизложенного просим дать разъяснения по следующим вопросам:
1.     Имеем ли мы право изменять метод определения выручки, утвержденный учетной политикой Общества, в течение налогового периода для одной  ресурсоснабжающей  организации, в то время как для остальных наших контрагентов метод определения выручки  не меняется?
2.     Каковы наши действия и налоговые риски?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх