Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
АО «Нижневартовская ГРЭС» (далее – НВГРЭС)  в соответствии с Постановлением Администрации Нижневартовского района от 26.06.2014 № 1216 «Об утверждении схемы теплоснабжения городского поселения Излучинск и определении единых теплоснабжающих организаций» с 01.11.2014 выполняет функции единой теплоснабжающей организации (далее – ЕТО) в системе теплоснабжения пгт. Излучинск.
Согласно договорной схеме взаимоотношений НВГРЭС осуществляет поставку тепловой энергии конечным потребителям, включая население, пгт. Излучинск.
В связи с выполнением функций ЕТО, с учетом положений Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 01.07.2013 № 60-оз «О Договоре между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа о продлении (пролонгации) действия Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 июля 2004 года и отдельных вопросах взаимодействия между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» тарифные решения в отношении НВГРЭС в сфере теплоснабжения принимаются органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов двух субъектов Российской Федерации:
- тарифы на тепловую энергию, отпускаемую на коллекторах источника, тарифы на тепловую энергию, отпускаемую потребителям (среди этих потребителей населения  и приравненных к ним категорий - нет),  имеющим непосредственное технологическое присоединение  к тепловым сетям,  находящимся на балансе и эксплуатационной ответственности НВГРЭС, утверждаются Региональной энергетической комиссией Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – РЭК Тюмени);
- тарифы на тепловую энергию потребителям, имеющим технологическое присоединение к тепловым сетям, находящимся на балансе и эксплуатационной ответственности сторонней организации (далее – тарифы ЕТО),  а также тарифы на тепловую энергию, отпускаемую другим теплосетевым организациям в целях компенсации потерь в тепловых сетях, утверждаются Региональной службой по тарифам  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – РСТ Югры).
Во исполнение Решения ФАС России  от 06.12.2016 № СП/84178/16 о частичном удовлетворении требований ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» экспертами РЭК Тюмени утвержден тариф на тепловую энергию (мощность) с 01.07.2017 с ростом 19,08 %.
В связи с ограничением по росту платы граждан за коммунальные услуги, РСТ Югры при расчете тарифов ЕТО на 2017 год были проигнорированы тарифы, утвержденные РЭК Тюмени. При применении корректной цены на тепловую энергию на второе полугодие 2017 г. рост тарифа ЕТО с 01.07.2017 должен быть  14,7 %, но   установлен РСТ Югры с ростом  6,78 %.
В общем числе потребителей тепловой энергии  население составляет 50 %.
 
Просим разъяснить: 
1. Индекс роста платы граждан за коммунальные услуги применим только для населения и приравненным к ним категориям потребителей?
2. Если индекс роста платы граждан ограничивает рост коммунальных услуг, включая тепловую энергию, только для населения, то что запрещает регулирующему органу (РСТ Югры) установить для НВГРЭС два тарифа на тепловую энергию: один тариф для населения с ростом 6,78 %, второй тариф для юридических лиц, включая бюджетных потребителей, с ростом 14,7 %?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх