Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев на заседании Правительства 31 октября 2018 года  анонсировал подписанное Постановление Правительства  от 29 октября 2018 № 1218:  « Этот документ в дополнение к существующим механизмам позволяет заключать договоры жизненного цикла при закупках систем учёта энергоресурсов и коммунальных услуг. Компании,  которые устанавливают водо-, тепло-, электросчётчики и другие приборы в домах,  будут нести ответственность за то, как они работают,  отслеживать гарантийные сроки,  проверять точность показаний, устранять неполадки и в целом контролировать, как функционирует система учёта на протяжении всего технологического и жизненного цикла.  А потребителям, у которых они будут устанавливаться, не придётся отслеживать показания и заниматься поверкой приборов. Таким образом,  это возлагается именно на сами организации – компании, которые устанавливают подобные ресурсы». 
   Применение механизма контрактов жизненного цикла  позволит расширить инструменты финансирования оснащения приборами учета и создания соответствующих автоматизированных информационно-измерительных систем учета энергетических и коммунальных ресурсов*».  
          Постановлением  Правительства Р Ф   от 29 октября 2018 года №  1281 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1087» дополнен перечень случаев заключения контрактов жизненного цикла (КЖЦ)  работами по созданию  автоматизированных информационно-измерительных систем учёта энергетических и коммунальных ресурсов (включая работы по установке приборов (узлов) учета, устройств сбора и передачи данных учёта, а также по созданию программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учёта).
    Возможность заключение   контрактов жизненного цикла предусмотрена  Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  Ресурсоснабжающие организации при осуществлении закупок руководствуются Федеральным законом от 18 июля 2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
 
Вопрос:
  Кто может являться, по смыслу Постановления Правительства РФ, сторонами КЖЦ  при выполнении работ  по созданию  автоматизированных информационно-измерительных систем учёта энергетических и коммунальных ресурсов (включая работы по установке приборов (узлов) учета, устройств  сбора и передачи данных учёта, а также по созданию программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учёта)?
  Кто может являться заказчиком вышеназванных работ?
      Соответственно, распространяются ли положения Постановления Правительства РФ  на РСО?
  В случае, если распространяются, то какие  отношения возникают между РСО и собственниками жилых помещений МКД? Кому, в этом случае, принадлежат установленные по КЖЦ приборы учета?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх