Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


О закреплении за расчетно-кассовыми центрами функций, связанных с приемом документов для регистрационного учета граждан

По сложившейся в течение длительного времени практике во многих муниципальных образованиях действуют информационно-расчетные, расчетно-кассовые центры (далее также расчетные центры, РКЦ), т.е. организации, обладающие необходимым программно-техническим обеспечением, позволяющим оказывать комплексный набор услуг организациям жилищно-коммунальной сферы муниципального образования (управляющим организациям, ресурсоснабжающим организациям, товариществам собственников жилья и кооперативам, организациям, заключившим с собственниками помещений договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме).
В состав соответствующих услуг зачастую входят не только услуги, связанные с осуществлением расчетов за жилое помещение и коммунальные услуги (расчет, начисление, перерасчет платы за ЖКУ, формирование и выставление платежных документов потребителям), но и услуги, связанные с осуществлением функций по первичному приему от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовке и передаче в орган регистрационного учета предусмотренных действующим законодательством учетных документов.
Следует отметить, что если первые из поручаемых к выполнению расчетным центрам услуг (услуги, связанные с расчетами за ЖКУ) на сегодняшний день не вызывают сомнений в возможности и правомерности их выполнения расчетным центром, а не самим исполнителем услуг, поскольку право привлекать представителя для осуществления расчетов прямо предусмотрено ч. 15 ст. 155 ЖК РФ, то вторые услуги, связанные с выполнением функций, необходимых для регистрационного учета граждан, вызывают сомнения в правомерности их закрепления за расчетным центром.
Такие сомнения порождаются небрежностью, проявленной  при формулировании норм, касающихся определения лиц, ответственных за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, а также позицией некоторых судов, делающих вывод о неправомерности передачи расчетным центрам функций, связанных с приемом  документов для регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства. При этом, делая указанный вывод, суд  порой основывает его либо на норме, не подлежащей применению в конкретном споре, либо на неверном истолковании соответствующей нормы материального права.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх