Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


О взимании платы с операторов связи за доступ к общему имуществу в многоквартирном доме при размещении и эксплуатации оборудования и средств связи

На практике при взаимодействии управляющих организаций с операторами связи  возникают вопросы, связанные с использованием общего имущества в многоквартирном доме при размещении и эксплуатации операторами связи сетей и оборудования, необходимых для оказания услуг связи. Ключевым вопросом является разрешение конфликта интересов всех участников названных отношений в рамках правового поля.
С одной стороны, жильцы многоквартирного дома заинтересованы в получении услуг связи (кабельное телевидение, доступ к сети Интернет и т.д.), для чего каждый из них вправе обратиться к оператору связи для заключения соответствующего договора.
В ходе исполнения договора о предоставлении услуг связи жильцам многоквартирного дома оператор так или иначе затрагивает общее имущество в таком доме, а именно: размещает на нем устройства и сети, необходимые для предоставления услуг связи (в случае если они изначально не были предусмотрены проектом строительства многоквартирного дома или не были смонтированы позже),  осуществляет их дальнейшую техническую эксплуатацию в целях обеспечения надлежащего качества предоставляемых услуг. Для того чтобы своевременно устранять неисправности и нарушения в работе оборудования и средств связи, оператор нуждается в свободном доступе к ним.
С другой стороны, ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме несут управляющие организации (товарищества, кооперативы). Следовательно, они заинтересованы в том, чтобы согласовать и проконтролировать действия операторов, сопряженные с предоставлением услуг связи, и тем самым не допустить нанесения ущерба общему имуществу, а при необходимости получить от виновного лица компенсацию расходов по приведению общего имущества в надлежащее состояние.
Как правило, на практике вопрос производства строительно-монтажных и эксплуатационных работ для предоставления услуг связи жильцам многоквартирного дома  решается путем установления для операторов связи условий пользования общим имуществом, согласно которым допуск операторов связи к осуществлению своей деятельности по договорам с абонентами осуществляется управляющими организациями на платной основе. Например, условием для допуска операторов связи к производству  монтажных и (или) эксплуатационных работ может являться:

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх