Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Как правильно выставлять плату потребителям (гражданам) за отбор теплоносителя из системы отопления

Основание для рассмотрения проблемы

Разбор потребителями сетевой воды из системы отопления – случай не редкий и, судя по судебной практике, - часто вызывающий споры по правомерности выставления соответствующей платы потребителям. В ЗАО «АКЦ Жилкомаудит» обратилась теплоснабжающая организация, находящаяся на прямых отношениях с потребителями, не по вопросу правомерности начисления такой платы (поскольку по сложившейся в данном случае практике потребители ежемесячно оплачивали стоимость сетевой воды по соответствующим ежемесячным начислениям им такой платы теплоснабжающей организацией), а по вопросу увеличения потребителям такой платы, в т.ч. путем применения к потребителям, осуществляющим разбор сетевой воды из системы отопления, положений п.62 Правил № 354 о несанкционированном подключении к внутридомовым инженерным системам отопления.

Такое желание предприятия, несомненно, направлено на попытку разрешения (в т.ч. частичное) проблемы несанкционированного разбора сетевой воды или на установление, по мнению предприятия, справедливого подхода к оплате сетевой воды соответствующими потребителями в объеме и размерах стоимости горячей воды, потребляемой в многоквартирных домах, оборудованных централизованной системой ГВС.

Обосновывая возможность применения в указанном случае п.62 Правил № 354, мы пришли к выводу о том, что и сложившиеся отношения по оплате потребителями сетевой воды по ежемесячным начислениям, производимым предприятием, и другие варианты взыскания стоимости сетевой воды с потребителей создают проблемы для предприятия, связанные с отказом потребителей от оплаты соответствующих начислений.

Рассмотрим более подробно, в чем заключаются такие проблемы.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх