Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Расширенный поиск
Присоединяйтесь! Мы уверены вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Облако тегов

Водоотведение Водоснабжение ГИС ЖКХ Горячая вода Границы эксплуатационной ответственности Договор ресурсоснабжения Договор управления Долги Задолженности Задолженость за К\У ИПУ Капитальный ремонт Конкурс Концессионное соглашение Корректировка корректировка платы Лицензирование Лицензирование УО Налог Нарушение качества начисления платежей Нежилое помещение Нормативы Нормативы потребления К\У Общее имущество ОДН оплата за коммунальные услуги ОПУ Пени Перерасчет платы Плата за к\у Плата за отопление Плата за содержание жилого помещения Платежи за ЖКУ Платежный агент Платежный документ Повышающие коэффициенты Подключение обьектов Предоставление к/у прием платежей Прямые договора с РСО Размер платы Расчеты за к\р Собрание собственников Специальный счет Тарифы в жкх Твердые коммунальные отходы Тепловая энергия Теплоснабжение Установка приборов учета

Найдено 1437 по РЈРћ - Управляющие организации


Новости 1 - 20 из 1437
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все

21.01.2019

Вопрос:

Согласно Постановления Конституционного Суда 30-П всем, у кого есть ИПУ отопления с 10.07.18 нужно было начислять по ИПУ. Мы начисляли, умножая показания ИПУ на тариф. Всё остальное (ОДП за вычетом суммы всех ИПУ) пропорционально раскидывали на тех, у кого ИПУ нет. Получалось, что те, у кого есть ИПУ платили только за индивидуальное потребление. 
С 01.01.2019 появились новые формулы расчета (формула 3 в постановлении 354) для МКД частично оборудованными ИПУ. По данной формуле собственник помещения с ИПУ платит и индивидуальное потребление, и ОДН.
Надо ли в нашем случае делать перерасчет за период с 10.07.18 по 31.12.18 (доначислив ОДН тем, у кого есть приборы учета) и, если надо, то как?


15.01.2019

Вопрос:


Какой тариф должна применять Управляющая компания при

определении стоимости и выставлении счёта за электрическую энергию, предоставленную на

общедомовые нужды для прочих потребителей? Тариф, установленный для населения? Либо

тариф, установленный для данной категории потребителей?

Какими положениями нормативных документов здесь руководствоваться?

УК с РСО – руководствуемся п.п.а) п.22 Правил №124,

А УК и прочие потребители – ?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

Вопрос относительно положения Закона № 59-ФЗ о переходе на прямые договоры с РСО. Не понятна позиция Закона о том, что договоры заключаются со всеми собственниками одновременно при этом, заключение договоров в письменной форме не требуется. Как это реализуется?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

Суточные параметры по ОПУ снимаются с 18-го по 17-ое число ежемесячно: например, за май – 18.05.2018г., за июнь – 17.06.18г. Отопительный период закончен 28.05.2018г. При корректировке по отоплению необходимо учитывать объем тепловой энергии ОПУ с 18.05.2018г. по 28.05.2018г.?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

В ходе проверки деятельности УО было выявлено, что УО нарушила действующее законодательство в вопросе проведения корректировки (перерасчета) для собственников платы за коммунальную услугу по отоплению, проведя корректировку по окончанию отопительного периода 2017-2018 годов, предъявив квитанции с дополнительной доплатой в виде корректировки в августе 2018 года. Какой период (календарный год, финансовый год, расчетный год или иной) понимается под формулировкой «предыдущий год», используемый в формуле 3(2) Приложения № 2 к Правилам № 354 при проведении корректировки платы за отопление?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

В управлении УО находятся многоквартирные дома, в ряде из которых не все жилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии. В целях информирования и разрешения возникших вопросов граждан после вынесения постановления Конституционного Суда РФ № 30-П просим разъяснить нужно ли производить перерасчет за отопление за период до даты вступления в силу указанного постановления КС РФ?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

Являются ли правомерными действия РСО по выставлению в адрес УО счет-фактуры за тепловую энергию, используемую на подогрев горячей воды при содержании общего имущества при отсутствии (в т.ч. при отрицательных значениях) объема потребленной в МКД горячей воды на содержание общего имущества?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

В случае принятия собственниками помещений в МКД решения о заключении прямых договоров горячего водоснабжения и отопления с РСО кому РСО должна выставить счет на оплату потерь тепловой энергии, возникающих от границы балансовой принадлежности сетей до общедомового прибора учета тепловой энергии, при отсутствии договора ресурсоснабжения с управляющей организацией?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

В случае, если собственники находятся на прямых договорах с РСО по всем коммунальным услугам, и РСО по договору передала обязанности в УО по принятию показаний ИПУ, поверке ИПУ, составлению актов и т.д., следует ли УО уменьшать плату за содержание жилого помещения в связи с прекращением предоставления коммунальных услуг? РСО передает обязанности безвозмездно.


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

Вслучае заключения прямого договора с РСО по электроэнергии вправе ли УО ограничивать (приостанавливать) предоставление коммунальной услуги электроснабжения за долги по электрической энергии, сформировавшиеся до заключения прямого договора?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

Возникает ли у управляющей организации, товарищества или кооператива обязанность по передаче протокола общего собрания в орган ГЖН, если он не соответствует требованиям (не подписан, отсутствуют обязательные реквизиты, отсутствуют обязательные приложения к протоколу и т.д.)?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

В силу ч.3.1 ст.45 ЖК РФ управляющая организация обязана вести реестр собственников помещений в МКД, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном доме. В целях ведения таких реестров УО необходимо получить доступ к ЕГРН в целях получения выписок по каждой квартире МКД. Плата за получение таких выписок является для УО колоссальной и невозможной к аккумуляции в ближайшие годы. Просим разъяснить, каким образом возможно получить данные из ЕГРН, не неся соответствующие финансовые потери в целях исполнения ЖК РФ?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме было принято решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения в МКД тремя отдельными строками: «содержание и ремонт жилого помещения (не включая размер платы по вывозу ТБО и обслуживанию лифтов)», «вывоз ТБО» и «услуги по техническому обслуживанию лифтов», что отразилось в договоре управления и в платежном документе на внесение платы за содержание жилого помещения. По результатам проверки ГЖИ было выдано предписание о сторнировании (возвращении собственникам) за период 3 года платы за «вывоз ТБО» и «услуги по техническому обслуживанию лифтов». Просим разъяснить есть ли со стороны УО в указанном случае нарушение жилищного законодательства?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

Дом перешел от одной УО к другой в середине года. С этого момента собственники приняли тариф на содержание жилого помещения. Этот тариф действует 1 год, и может измениться только с середины следующего года? И если он остался прежним, то можно ли принимать новый тариф решением общего собрания с начала каждого календарного года?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

Просим дать разъяснения, достаточно ли во исполнение пп.2.2 п.2 Приказа Минстроя РФ от 29 сентября 2015 г. № 691/пр при загрузке договора управления в систему прикрепить утвержденный собранием договор управления без подписей собственников, либо необходимо с подписями, тогда сколько собственников должно подписать договор?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018

Вопрос:

Просим дать разъяснения, сколько собственников должно подписать договор управления, для того чтобы Жилищная инспекция приняла его в качестве надлежащим образом оформленного документа для дальнейшего принятия решения о включении многоквартирного дома в реестр лицензий?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018
Как установлено статьями 373, 374 НК РФ, плательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие движимое и недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
При этом Налоговый кодекс РФ (п.2 ст.375 НК РФ) предусматривает особенности обложения налогом отдельных объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со  статьей 378.2 НК РФ.

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018
С приходом мирового финансового кризиса Центрального Банка РФ сосредоточил внимание к деятельности банков и отозвал лицензии  у многих недобросовестных и неблагонадежных финансовых учреждений. Одним из последствий  неправомерной деятельности банков является непоступление в бюджет налоговых платежей налогоплательщиков - юридических лиц. Если же впоследствии выясняется, что налог был переплачен, налогоплательщик не вправе рассчитывать на зачет или возврат излишне уплаченного налога. В предлагаемом для рассмотрения споре суть дела такова.
Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018
Операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных по законодательству Российской Федерации несостоятельными (банкротами), не являются объектом обложения НДС. Об этом прямо сказано в  пп.15 п.2 ст.146 НК РФ. Норма  вступила в силу 01.01.2015, однако вопросы и споры о том, как должна применяться названная норма, продолжаются до сих пор. К тому же и правоприменительная практика пополнилась новыми судебными решениями, на которые заинтересованным налогоплательщикам обязательно нужно обратить внимание
Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018
В 2018 году Минфин России в письмах от 08.05.2018 № 03-15-05/30928, 07.05.2018 №03-15-06/30597,  07.05.2018 № 03-15-05/30592,  04.05.2018 № 03-15-06/30283, 25.04.2018 № 03-15-06/28204, 07.02.2018 № 03-05/7618 изложил свою позицию касательно отношений  между УО и председателем совета МКД, которому управляющая организация выплачивает вознаграждение за счет средств, поступающих от собственников помещений в МКД. Ссылаясь на норму ст.16 ТК РФ, Минфин России приходит к выводу, что  между УО и председателем совета МКД возникают трудовые отношения, т.к. трудовые отношения могут возникнуть в результате избрания на должность. В связи с этим УО, по мнению Минфина России, выступает в роли плательщика страховых взносов с выплат в пользу председателя совета дома.


Новости 1 - 20 из 1437
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все



^  Наверх