Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Дек.2012.
В период действия  Правил  предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства от 23.05.2006 № 307 (далее – Правила № 307)  существовала проблема взыскания задолженности за ЖКУ с граждан по месту их фактического проживания без регистрации.

Необходимо отметить, что с 01.09.2012 вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №  354 (далее – Правила № 354), которые хотя и содержат нормы о порядке расчета платы в жилом помещении, не оборудованном ИПУ, исходя из постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей (п. 56)...
Авг.2012.
В ч.2 ст.153 ЖК РФ перечислены  случаи возникновения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе указано, что такая обязанность  возникает у  собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В этой связи очень часто наследники, получившие жилое помещение по наследству, не спешат  оформлять свидетельство о праве собственности на жилое помещение, полагая, что таким образом, они освобождаются от обязанности вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, поскольку отсутствует документ о праве собственности на жилое помещение, следовательно, ввиду отсутствия зарегистрированного  возникшего права собственности на жилое помещение, можно не оплачивать ЖКУ.

Авг.2012.
Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ «если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма».
Необходимо отметить, что Жилищный кодекс РСФСР предоставлял возможность изменять договор найма таким образом, что совершеннолетний член семьи нанимателя мог заключить отдельный договор социального найма занимаемого жилого помещения (ст. 86 ЖК РСФСР), т.е. происходило так называемое «разделение лицевого счета».

Июл.2012.
Жилищным кодексом предусмотрены 3 способа управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
В настоящей статье подробнее остановимся на непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений.
Необходимо отметить, что Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ (вступил в силу с 18.06.2011, за исключением отдельных положений) внесены существенные изменения в раздел 8 ЖК РФ «Управление многоквартирными домами». В частности, в ст. 164 ЖК РФ  предусмотрено 2 варианта оформления договоров  в зависимости от количества квартир в многоквартирном доме:

Мар.2012.
1 февраля 2012 года Президиум Верховного суда утвердил обзор по вопросам применения законодательства о защите прав потребителей. В этот раз Высшая судебная инстанция обратила внимание на применение норм жилищного законодательства по вопросам обеспечения граждан коммунальными услугами в плоскости защиты их прав и интересов как потребителей услуг.
Президиум рассмотрел 2 дела, которые до него были предметом разбирательств в судах общей юрисдикции и по которым в последствии были вынесены определения ВС РФ.

Ноя.2011.
Управляющие организации и руководители ТСЖ должны быть готовы к тому, что сегодня территориальные органы Роспотребнадзора довольно активно работают в сфере соблюдения прав и законных интересов собственников жилых помещений в МКД.
На сегодняшний день, организация контроля и надзора в сфере защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг со стороны территориальных органов Роспотребнадзора предусматривать не только систему мер выявления и предупреждения нарушений жилищного законодательства, но и систему мер ответственности за его нарушение, которые могут быть наложены на субъектов сферы управления МКД.

Авг.2011.
Общие основания ответственности за причинение вреда определены ст. 1064 ГК РФ. В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для применения меры гражданско-правовой ответственности в форме возмещения вреда нужно подтвердить ряд условий, а отсутствие хотя бы одного из них исключает возможность взыскания убытков:
Май.2011.
Статьей 25 Конституции Российской Федерации и ст. 3 ЖК РФ гражданам-собственникам и нанимателям жилых помещений гарантированно право на неприкосновенность жилища. В соответствии с ч. 2 ст. 3 ЖК РФ никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных Жилищным кодексом РФ целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается только в ряде случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами.


Статьи 21 - 28 из 28
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец



^  Наверх