Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Авг.2011.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 N 17950/10 по делу N А27-4954/2010 признаны элементами оплаты труда, облагаемыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: компенсация проезда работникам на общественном транспорте к месту работы и обратно, а также выплата материальной помощи к праздничным датам и дням рождения, премий. При этом суд не принял во внимание, что компенсации, премии, материальная помощь не входят в систему оплаты труда (поскольку не установлены в трудовом договоре и осуществлялись за счет средств нераспределенной прибыли). Основанием для принятия судом решения явилось отсутствие указанных выплат в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.
Авг.2011.
На большей части РФ сложилась ситуация, когда управляющие организации применяют в расчетах с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирных домах размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденный ОМС в соответствии с п.4 ст. 158 ЖК РФ – как в случаях, когда собственники заключили договор управления, но не утвердили размер платы, так и в случаях, когда собственники прямо выразили в договоре управление свое желание применять размер платы, установленный ОМС в данном муниципальном образовании.
Авг.2011.
Вопросы бухгалтерского и налогового учета организациями ЖКХ бюджетных субсидий на возмещение неполученных доходов в связи с реализацией коммунальных ресурсов потребителям по регулируемым тарифам, а также в связи с реализацией жилищно-коммунальных услуг потребителям льготных категорий, неоднократно рассматривались нашей организацией на страницах журнала «Жилкомаудит» и в различных специальных изданиях.
Май.2011.
Предлагаем вниманию решения судов в ситуации, когда предприятие – управляющая компания, оспаривая иск энергоснабжающей организации об оплате задолженности за тепловую энергию и сам факт заключения договора теплоснабжения, а также факт нахождения на балансе у предприятия объектов, имеющих энергопринимающие устройства, присоединенные к сетям энергоснабжающей организации, и потребление спорной тепловой энергии, в то же время принимало к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным энергоснабжающей организацией абоненту.
Май.2011.
Налоговым законодательством в статье 40 НК РФ для целей налогообложения установлены  принципы определения цены товаров, работ, услуг. Согласно пункту 1 статьи 40 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей, то для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Май.2011.
В части второй «Арбитражная практика по спорам в ЖКХ» журнала «Жилкомаудит» № 3 за 2010 год мы уже рассматривали налоговые споры, связанные с квалификацией расходов на капитальный ремонт основных средств. Как показывает практика, эта тема не утрачивает своей актуальности.
Бухгалтерии организаций часто сталкиваются с проблемами, связанными с квалификацией расходов по проведению капитального ремонта объектов основных средств: отнести их на расходы текущего периода или списывать их через механизм амортизации. Как известно, порядок бухгалтерского учета расходов на ремонт основных средств и учет расходов на капитальные вложения существенно отличается.

Май.2011.
Достаточно часто налоговые органы, проверяя первичные документы и счета-фактуры  организации, отказывают ей не только  в налоговых вычетах по НДС, но и в принятии налоговых расходов. Такое поведение налоговых органов было предметом многих споров, рекомендации по разрешению которых были представлены в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006  53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».
Май.2011.
В продолжение темы уплаты земельного налога (см. публикации в № 4-2009,3-2010 журнала «Жилкомаудит» часть 2 - «Арбитражная практика по спорам в ЖКХ») обращаем внимание на нововведения в земельном законодательстве и судебные решения, включая постановления Президиума ВАС РФ.
Фев.2011.
У налогоплательщиков на практике возникают вопросы по применению освобождения от налогообложения водным налогом забора воды с целью пожаротушения. Согласно ст. 333.9 НК РФ не признается объектом налогообложения забор воды из водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий. При этом не уточняется, из каких водных объектов, в каком количестве, каким способом может быть забрана вода.

Фев.2011.
В соответствии с Водным кодексом РФ, действовавшим до 01.01.2007, и нормативными правовыми актами, принятыми в его развитие, специальное и (или) особое водопользование осуществлялось исключительно на основании лицензии. При этом пользование поверхностными водными объектами осуществлялось на основании лицензии на водопользование и договора пользования водными объектами.
Фев.2011.
ФАС Центрального округа (см. Постановление от 16 июня 2010 г. по делу N А36-3918/2009) рассмотрел налоговый спор по налогообложению НДС субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон № 185-ФЗ). Суд признал полученные управляющей организацией средства целевыми, поскольку направление их использования установлено Законом 185-ФЗ, и управляющая организация перечислила все полученные средства в полном соответствии с их целевым назначением подрядчикам на выполнение работ по капитальному ремонту МКД.
Фев.2011.
На сайте ВАС РФ размещено Постановление Президиума ВАС РФ № 10841/10 от 16.11.2010, который рассмотрел налоговый спор, связанный с вопросом определения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль у управляющей организации в случае, когда по условиям договора управления эта организация, за вознаграждение, взяла на себя лишь функции посредника между собственниками помещений в МКД и исполнителями услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД.
Июл.2010.
Градостроительный кодекс РФ (ст.48) ввел обязательность наличия проектной документации во всех случаях строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов – за исключением проведения таких работ в жилых домах не выше 3-х этажей.
Июл.2010.
По-прежнему актуальным для организаций коммунального комплекса остается вопрос о квалификации затрат на капитальный ремонт основных средств в целях налогообложения прибыли и тарифообразования – как текущих расходов или капитальных вложений в реконструкцию, модернизацию, техперевооружение.
Июл.2010.
Вопрос о порядке определения налоговой базы у организации - исполнителя коммунальных услуг в части услуг отопления, в случаях, когда многоквартирные дома не оборудованы общедомовыми приборами учета и расчеты с населением производятся по нормативам потребления, является одним из самых актуальных.
Июл.2010.
Согласно п. 4 ст. 214 ГК РФ средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.
Июл.2010.
Расходы организации, оказывающей жилищно-коммунальные услуги населению, по оплате сторонней компании услуг по ведению лицевых счетов могут быть не приняты в целях налогообложения, если налоговый орган в судебном порядке докажет неправомерное получение налоговой выгоды.
Июл.2010.
Постановлением Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12664/08 по делу N А76-24215/2007-42-106  сделан вывод о правомерности  вычета у арендатора НДС по счетам-фактурам за коммунальные услуги, выставленным ему арендодателем, вне зависимости от того, включены коммунальные платежи в сумму арендной платы или нет, если арендатор возмещает арендодателю затраты за водоснабжение, водоотведение, электро- и теплоснабжение по тарифам ресурсоснабжающих организаций.
Июл.2010.
ВАС РФ в Определении от 03.12.2009 N ВАС-15861/09 по делу N А32-7049/2008-29/161 поддержал энергоснабжающую организацию в налоговом споре, признав правомерным включение в расходы в целях налогообложения прибыли всей стоимости электроэнергии, использованной на цели энергоснабжения, вне зависимости от того, что фактические потери энергии превысили установленный для энергоснабжающей организации норматив. Суд отметил, что стоимость электроэнергии, приобретенной для последующей передачи, является для налогоплательщика материальными расходами, эти расходы обоснованны, документально подтверждены, а передача этого вида товара объективно невозможна без потерь.
Янв.2009.
В преддверии завершения отчетного 2009 года напоминаем о налоговых последствиях, возникающих в случаях, когда организация при исчислении налога на прибыль по итогам отчетного периода допускает ошибки, приводящие к занижению авансового платежа по налогу к уплате в бюджет, которые обнаруживаются в последующих отчетных периодах.



Статьи 121 - 140 из 189
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | След. | Конец



^  Наверх