Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Янв.2009.
В ряде случаев в целях заключения договоров организации требуется представлять контрагенту, конкурсной комиссии или иному заинтересованному лицу справку из налоговой инспекции, в которой эта организация состоит на налоговом учете, об отсутствии недоимки по платежам в бюджет.
Янв.2009.
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. №54 «О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога» (далее - Постановление №54) даны разъяснения по отдельным вопросам, возникшим с момента вступления в силу главы 31 «Земельный налог» НК РФ. Позиция Минфина РФ по отдельным вопросам была приведена в № 3 журнала «Жилкомаудит» за 2006 г.
Янв.2009.
В январе 2009 г. Определением ВАС РФ об отказе в передаче дела на рассмотрение в Президиум ВАС РФ в порядке надзора закончился налоговый спор между водоснабжающей организацией (далее – Водоканал, налогоплательщик) и налоговой инспекцией, в котором принимали участие представители нашей организации на стороне налогоплательщика.
Янв.2009.
Федеральная налоговая служба сообщает, что при проведении налоговыми органами контрольных мероприятий в части проверки по вопросу правильности определения налогоплательщиками предельного размера доходов в целях применения упрощенной системы налогообложения (пункт 2 статьи 346.12 и пункт 4 статьи 346.13 Налогового НК РФ) следует учитывать позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении ВАС России от 12 мая 2009 года № 12010/08.
Янв.2009.
Наша организация неоднократно обращала внимание на неправомерность взимания управляющими организациями платы за наем, которая является неналоговым доходом местного бюджета .
Предлагаемые для ознакомления выводы арбитражного суда (ФАС Волго-Вятского округа) подтверждают, что получение и использование коммерческой организацией средств, представляющих собой доходы бюджета от предоставления в пользование муниципального имущества, и не направленных предприятию из бюджета, а полученных им непосредственно от нанимателей, не может быть расценено как осуществление целевых доходов и расходов.

Янв.2009.

В связи с повышенным риском неплатежеспособности организаций ЖКХ в период экономического кризиса, обращаем внимание на некоторые аспекты расчетов с кредиторами в случае банкротства организации или ее ликвидации по решению учредителей.

Янв.2009.
Доплаты к отпуску могут приниматься или не учитываться в составе расходов при исчислении налога на прибыль, в зависимости от способа их установления.  
Если доплаты к отпуску отнесены к социальным гарантиям, не связаны непосредственно с производственной деятельностью и выполнением трудовых обязанностей, носят единовременный социальный характер, они не подлежат отнесению на расходы при исчислении налога на прибыль.

Янв.2009.

ВАС РФ в Определении от 7 марта 2008 г. № 2727/08 сделал окончательный выводы о том, что при вынесении судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа дебиторская задолженность признается безнадежной для целей налогообложения прибыли. С данной позицией согласился Минфин России в письме от 30 марта 2009 г. № 03-03-06/4/25.

Янв.2009.

Особенности бухгалтерского и налогового учета и взыскания задолженности бюджета наша организация  уже рассматривала в журналах «Арбитражная практика» № 4 за 2007 год и «Жилкомаудит» № 4 за 2007 год. В дополнение к предыдущим разъяснениям, в настоящем разделе приведены примеры арбитражной практики по разрешению споров о признании в целях налогообложения убытков в размере списанной дебиторской задолженности бюджета по финансированию.

Янв.2009.
Организации - арендаторы муниципального имущества в соответствии с Налоговым кодексом выступают налоговыми агентами. При этом в случае неполного перечисления арендной платы арендодателю могут возникнуть споры о моменте и порядке определения налоговой базы по НДС.
Янв.2009.

Правомерность применения арендатором налоговых вычетов по НДС за электроэнергию, водоснабжение и теплоснабжение, оплаченных сверх установленной арендной платы по договорам аренды по счетам-фактурам, предъявленным арендодателем, долгое время вызывала налоговые споры. По мнению налоговых органов, расходы на оплату услуг энергоснабжения арендованных помещений не относятся к арендным платежам, в данном случае имеет место возмещение расходов арендодателя. Услуги энергоснабжения оказываются арендодателю, который в свою очередь переоформляет счета-фактуры и предъявляет их к оплате арендатору помещения. Следовательно, организации-арендаторы не обладают правом на налоговый вычет.

Янв.2009.
Использование до 01.12.08 для оформления наличных денежных расчетов бланков строгой отчетности форм, не предназначенных для той сферы, в которой предприятие осуществляет свою деятельность, расценивается как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ. К такому выводу пришел ФАС Уральского округа (Постановление от 26 сентября 2007 г. по делу N Ф09-7838/07-С1), рассматривая ситуацию, выявленную налоговой инспекцией, когда предприятием при продаже тепловой энергии принимались в кассу наличные денежные средства согласно приходным кассовым ордерам с выдачей бланков строгой отчетности, утвержденной письмом Министерства финансов Российской Федерации для организаций, осуществляющих транспортные услуги.
Янв.2009.

Рассмотрим существующую практику применения ВАС РФ и окружными арбитражными  судами положений НК РФ по наиболее интересным и характерным проблемам, связанным с исчислением и уплатой водного налога.

Определение налоговой базы по водному налогу (ст.333.10 НК РФ) и применение налоговых ставок.

Янв.2009.
По мнению налоговых органов, при расчете налога на прибыль можно учесть далеко не все технологические потери, возникающие при производстве и транспортировке, а лишь те потери, которые обусловлены физико-химическими характеристиками сырья, а также «технологическими особенностями производственного цикла или процесса транспортировки товаров, работ, услуг». Зачастую налоговые органы руководствуются при определении экономически обоснованных расходов в виде технологических потерь нормативами потерь, утвержденными регулирующими органами в целях тарифообразования.
Янв.2008.
Рассматривая вопросы квалификации средств, выделенных из бюджета организациям в связи с реализацией продукции, работ, услуг по государственным регулируемым ценам (тарифам), нельзя не заметить, что БК РФ в действующей редакции не разрешено расходование бюджетных средств на поддержку коммерческих организаций никаким иным образом, кроме выделения им субсидий на осуществление целевых расходов или возмещение неполученных доходов (ст.69 и 78 БК РФ).
Янв.2008.

Налоговые органы при проверке особое внимание уделяют оценке реальности осуществления хозяйственных операций. В случае не подтверждения реальности осуществления хозяйственных операций расходы по таким операциям исключаются из расходов, учитываемых при  исчислении налога на прибыль, а НДС по таким расходам не принимается к вычету.
Нами рассмотрено только три ситуации, на которые обращают внимание налоговые органы.

Янв.2008.
Рассмотрим порядок компенсации расходов лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях, по проезду в очередной отпуск в случае использования работником организации личного автомобиля или в отсутствие билетов по проезду, а также порядок учета соответствующих расходов в целях налогообложения прибыли.
Янв.2008.
В данном разделе приводим два Постановления Президиума ВАС РФ, в которых рассмотрены судебные споры, связанные с оценкой налоговыми органами добросовестности организаций-налогоплательщиков при заключении сделок с контрагентами.
Приведенные ниже постановления Президиума ВАС РФ интересны в том аспекте, что по результатам рассмотренных судебных дел высказана позиция Высшего судебного органа РФ.

Янв.2008.
После вступления в силу Жилищного кодекса РФ мы неоднократно в журнале «Жилкомаудит»  обращали внимание управляющих организаций на отсутствие у них оснований при заключении договоров управления многоквартирными домами продолжать использовать условия агентских отношений при предоставлении коммунальных услуг гражданам и более того, при предоставлении услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Янв.2008.
Организации не раз сталкивались с ситуацией, когда при сверке с налоговым органом в лицевой карточке налогоплательщика выявлялись неуплаченные пени, зачастую при отсутствии недоимки по налогам. При этом задолженность перед бюджетом в бухгалтерском учете налогоплательщика может и не числиться, в связи с отсутствием соответствующих документов, являющихся основанием для отражения пеней. Такие случаи, как правило, связаны с ошибками в работе самих налоговых органов, когда своевременно не направляются требования об уплате пеней или пени не пересчитываются после уплаты недоимки по налогам. Согласно п.п.1,8 ст.69 НК РФ требованием об уплате налога, пеней, штрафов признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, пеней, штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, пеней, штрафов.


Статьи 141 - 160 из 189
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | След. | Конец



^  Наверх