Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2018
Основания передачи исполнителем коммунальных услуг прав требования к потребителям ресурсоснабжающей организации
Возможность включения в договор ресурсоснабжения условия, согласно которому  выполнение исполнителем (лицом, управляющим многоквартирным домом) обязательств по оплате поставленного коммунального ресурса осуществляется путем уступки в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в пользу ресурсоснабжающей организации прав требования к потребителям, имеющим задолженность по оплате коммунальной услуги, предусмотрена п.26 Правил № 124.

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2018
Новая норма ч.12 ст.162 ЖК РФ дает возможность урегулировать споры между управляющими организациями и собственниками помещений в многоквартирных домах об обязанности управляющей организации отчитаться перед собственниками по фактическим затратам и вернуть собственникам сэкономленные УО средства. Такие споры ранее разрешались в судебном порядке, и зачастую не в пользу управляющих организаций
Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017
Акционерным обществам в преддверии очередного годового общего собрания акционеров рекомендуется обратить внимание на порядок налогообложения выплат членам совета директоров.
По решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей может выплачиваться вознаграждение. Размер такого вознаграждения устанавливается решением общего собрания акционеров (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017

Выбор способов учета

Приказом Минфина России от 28.04.2017 № 69н внесены изменения в Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 г. № 106н, которые, в частности, раскрывают требования к выбору способов учета в организации.

Согласно п.п.7-7.4 ПБУ 1/2008 в новой редакции, при выборе способа учета конкретного объекта бухгалтерского учета организация должна руководствоваться следующими правилами:


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017
В связи с расширением применения контрольно-кассовой техники согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и выдачей продавцами товаров, работ, услуг кассовых чеков с выделенной суммой НДС у организаций, приобретающих материалы и услуги через подотчетных лиц, возникают вопросы о правомерности принятия к вычету НДС, выделенного в кассовом чеке, либо отнесения его на расходы в целях налогообложения прибыли.
Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017
Пунктами 120 и 121(1) Правил № 354 предусмотрено, что в случаях, когда в отношении потребителя-должника исполнитель коммунальных услуг (далее – исполнитель) вводит ограничение, приостановление коммунальных услуг, и в последующем – осуществляет возобновление предоставления коммунальных услуг, расходы исполнителя, связанные с проведением соответствующих процедур, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия. При этом в соответствии с п.120 Правил № 354 порядок возмещения таких расходов и определения размера таких расходов устанавливает Правительство РФ.
Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017

В связи с применением управляющими организациями освобождения от НДС операций по реализации коммунальных услуг, работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренного пп.29 и пп.30 п.3 ст.149 НК РФ, актуальными остаются вопросы по ведению раздельного учета таких операций, обязательность которого в указанных случаях установлена п.4 ст.149 НК РФ.

Порядок вычета и отнесения НДС по приобретенным товарам, работам услугам на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении налогоплательщиком операций, облагаемых и не облагаемых НДС, определен п.4 ст.170 НК РФ в зависимости от направления использования таких товаров, работ, услуг:


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2017
20 августа 2017 г. вступили в силу изменения в Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утвержденный  Указанием  Банка  России  от 11.03.2014  № 3210-У  (далее – Порядок № 3210-У).
Данные изменения внесены Указанием Банка России от 19.06.2017 № 4416-У, и в основном касаются уточнения порядка оформления кассовых документов на бумажных носителях или в виде электронных документов.

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2017
В рамках данной статьи ответим на следующие вопросы:
- как правильно начислять и выплачивать вознаграждение председателям МКД?
- как эти начисления и выплаты отражать в бухгалтерском учете?
- каким образом перечислять денежные средства председателям МКД?
- как правильно такие платежи отражать в квитанциях на оплату ЖКУ?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2017
Организация, получившая ошибочно перечисленный платеж, обязана его вернуть плательщику как неосновательное обогащение на основании п.1 ст.1102 ГК РФ. При этом «право на взыскание неосновательного обогащения имеет только то лицо, за счет которого ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел имущество» (Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2015 № 20-КГ15-5).
Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2017
Управляющие и ресурсоснабжающие организации зачастую выступают получателями различного рода субсидий. В соответствии с п.1 ст. 78 БК РФ субсидии юридическим лицам предоставляются  на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2017
О пользовании объектами коммунального комплекса за пределами срока их аренды
Особые требования к передаче прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, установлены Законом о теплоснабжении (далее – Закон № 190-ФЗ) и Законом о водоснабжении и водоотведении (далее – Закон № 416-ФЗ). Согласно ч.1 ст.28.1 Закона № 190-ФЗ, ч.1 ст.41.1 Закона № 416-ФЗ, объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы во владение и (или) пользование исключительно по договорам аренды или по концессионным соглашениям. При этом ч.4 ст. 28.2 Закона № 190-ФЗ, ч. 4 ст.41.2 Закона № 416-ФЗ устанавливают, что срок договора аренды таких объектов не может превышать 10 лет.

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2017
В прошлом номере журнала мы рассматривали особенности документального оформления и отражения в бухгалтерском и налоговом учете управляющих и ресурсоснабжающих организаций корректировки стоимости коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества в многоквартирных домах, при перерасчетах платы потребителям за коммунальные услуги.
Настоящая статья посвящена вопросам документального оформления изменения объемов и стоимости всего объема отпущенных ресурсоснабжающими организациями коммунальных ресурсов в связи с перерасчетом платы за коммунальные услуги потребителям, применением повышающих коэффициентов, нарушением качества коммунальных ресурсов.

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2017
В силу п. 1 ст. 252 НК РФ оформление первичных учетных документов осуществляется в соответствии с законодательством РФ и обычаями делового оборота.
Пунктом 5 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете предусмотрена возможность составления первичного учетного документа в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Таким образом, для целей налогообложения прибыли организаций расходы подлежат признанию в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся в соответствии с условиями договора.

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2017
Сроки перехода на онлайн-кассы
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее Закон № 54-ФЗ), ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ. В соответствии с новым порядком применения ККТ, введенным Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее – Закон № 290-ФЗ), который внес изменения в закон № 54-ФЗ, с 1 июля 2017 г., передача данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов в обязательном порядке будет направляться в режиме реального времени (online), что позволит налоговым органам полностью контролировать учет выручки и применение ККТ.

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2017
В продолжение темы о порядке определения объемов коммунальных ресурсов, отпускаемых по договорам ресурсоснабжения, заключаемым в целях продажи – покупки коммунальных ресурсов, используемых в многоквартирном доме в целях содержания общего имущества, в условиях, когда потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме производится перерасчет платы за  коммунальные услуги за прошедшие расчетные периоды, рассмотрим порядок документального оформления и отражения в бухгалтерском и налоговом учете корректировки стоимости коммунальных ресурсов, приобретенных в целях содержания общего имущества
Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2017
Согласно статье 427 НК РФ с 1 января 2017 г. пониженные тарифы страховых взносов вправе применять организации, применяющие УСН, в частности для которых основным видом деятельности является один из перечисленных в пп.5 п.1 ст.427 НК РФ, включая: управление недвижимым имуществом; строительство; удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность; деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
При этом в течение 2017 - 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 %, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование - 0 % (пп.3 п.1 ст.427 НК РФ).

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2017
Управляющая организация, приобретающая коммунальные ресурсы для предоставления коммунальных услуг в МКД, не оснащенных ОПУ при наличии технической возможности их установки, вынуждена оплачивать их стоимость РСО по Правилам № 124 исходя из объемов по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента. В то же время по Правилам № 354 потребителям может быть выставлена плата за коммунальные услуги, рассчитанная с применением повышающего коэффициента, только при отсутствии в помещениях потребителей ИПУ. При этом ни Жилищный кодекс РФ, ни Правила № 491 не предусматривают применение повышающего коэффициента при расчете платы потребителям за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в МКД, что является причиной некомпенсируемых убытков управляющей организации от реализации коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в МКД.
Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2017
В ряде регионов в рамках реализации региональных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включающих в себя перевод на индивидуальное теплоснабжение МКД в небольших поселениях, организациям, управляющим таким домами, выделяются субсидии на оплату работ по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (далее – АТИП).
Поскольку затраты на приобретение и установку оборудования полностью возмещаются из бюджета,  встречные обязательства собственников по оплате АИТП отсутствуют. Как правило, условия предоставления субсидии предусматривают согласие собственников помещений в МКД на установку АИТП, а также обязанность получателя субсидии заключить от своего имени договоры с подрядчиками на разработку проектно-сметной документации, выполнение работ по установке и вводу в эксплуатацию АИТП в МКД.

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2017
Положения пункта 2 части 1 статьи 154 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, начали применяться с 1 января 2017 года (п.9 ст.12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ).


Статьи 41 - 60 из 186
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | След. | Конец



^  Наверх