Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


О поверке приборов учета, установленных у потребителя

Подпунктом "г" п.34 Правил № 354 предусмотрена обязанность потребителя использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Мнение отдельных потребителей и общественных организаций

Граждане-потребители не обязаны обеспечивать поверку установленных у них приборов учета и нести соответствующие расходы.

Данное мнение, прежде всего, основано на том, что в п.13 Закона № 102-ФЗ среди лиц, обязанных своевременно представлять приборы учета на поверку, физические лица не поименованы, а данная обязанность лежит на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, применяющих средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

При этом в одних случаях потребители и (или) общественные организации считают, что поверку приборов учета, в том числе, установленных в жилых помещениях, обязан осуществлять исполнитель коммунальных услуг, то есть лицо, которое непосредственно использует (применяет) показания приборов учета, учитывая объемы потребления коммунальных услуг при начислении платы потребителям (приводя одновременно аналогию с продавцами в розничной торговле, использующими в своей деятельности весы, за своевременную поверку которых покупатели ответственности не несут). В других случаях – что поверка приборов учета не носит обязательного характера (осуществляется в добровольном порядке, поскольку на приборы учета коммунальных ресурсов не распространяется сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений).

Также высказывается мнение, что поверку приборов учета, установленных в жилых помещениях, обязан осуществлять исполнитель коммунальных услуг либо ресурсоснабжающая организация - но уже со ссылкой на ст.543 ГК РФ, согласно которой в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В ряде случаев потребители и (или) общественные организации считают, что обязанность обеспечивать поверку установленных в помещениях приборов учета лежит только на собственниках помещений, а на нанимателей жилых помещений такая обязанность не распространяется. Данное мнение обосновывается ссылкой:

- на ст.210 ГК РФ, ЖК РФ, где указано, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества;

- на ч.1 ст. 158 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения (включая индивидуальные приборы учета используемых энергетических ресурсов, являющиеся частью такого помещения);

- на ч. 9 ст.11, ч.5 и ч.7 ст.13 Закона № 261-ФЗ, согласно которым обеспечение надлежащей эксплуатации приборов учета обязаны обеспечить собственники таких приборов учета (жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах),

- на абз.1 п.81 Правил № 354, которым предусмотрено, что надлежащая техническая эксплуатация приборов учета, установленных в жилом или нежилом помещении, должна быть обеспечена собственником жилого или нежилого помещения;

- на пп. «д» п.34 Правил № 354, в соответствии с которым потребитель обязан обеспечивать проведение поверок приборов учета, установленных за счет потребителя;

- на ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, в которой обязанность нанимателя жилого помещения поверять приборы учета не установлена.

По мнению потребителей и общественных организаций, не согласных с положениями нормативных правовых актов, обязывающих потребителей коммунальных услуг, включая нанимателей жилых помещений, своевременно проводить поверку установленных у них приборов учета, указанные положения не могут быть применимы, поскольку нарушают права и законные интересы потребителей.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх