Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Расходы на установку приборов учета и порядок оплаты таких работ

Вопрос 1.    Что включается в расходы РСО на установку ОПУ в МКД - стоимость ОПУ, стоимость монтажных работ? Возможно ли включение в расходы процентов по банковскому кредиту (тарифом РСО расходы по установке ОПУ не предусмотрены, а РСО берет кредит в виду отсутствия средств на эти цели)?

Вопрос 2.    Делится ли стоимость установки прибора учета силами РСО на собственников нежилых помещений и как? Исходя из количества занимаемой площади?

Вопрос 3.    За чей счет должны быть установлены ИПУ в муниципальных и приватизированных жилых помещениях и ОПУ в многоквартирном доме?

Вопрос 4.    При установке ОПУ в многоквартирном доме за их установку (в части  неприватизированных квартир) платит наниматель помещения или собственник жилья в лице администрации?

Вопрос 5.    В случае установки общедомового прибора учета за счет средств РСО обязана ли УО по расчету РСО произвести начисление каждому жильцу, если да, то как РСО может обязывать УО это сделать. И на кого возлагается ответственность перед РСО на жителя или УО?

Вопрос 6.    Обязана ли РСО предоставлять рассрочку оплаты за установку индивидуальных (квартирных) приборов учета?

Вопрос 7.    Когда и на какую сумму начисляются % по ставке рефинансирования при предоставлении рассрочки платежа до 5-ти лет (платеж аннуитетный или на остаточную сумму)?

Вопрос 8.    Срок рассрочки оплаты за установку общедомового прибора учета до 5 лет предоставляется по решению собрания  одинаковый всем собственникам помещений дома или каждому собственнику помещения в доме устанавливается индивидуальный срок рассрочки?

Вопрос 9.    Какая форма квитанции на оплату за установку общедомового прибора учета?

Вопрос 10.    Для установки прибора учета РСО нанимает подрядную организацию. Вся ли сумма по договору подряда (смета) будет являться расходами РСО, которые можно предъявить для возмещения собственникам жилых помещений?

Вопрос 11.    В соответствии с изменениями в Правила № 491 от 09.06.2011 в размер платы за содержание и ремонт общего имущества могут включаться расходы на установку ОПУ и могут включаться в платеж нанимателям. Уточните, когда могут, при каких условиях? Может ли наниматель отказаться от включения ему в плату расходов на установку ОПУ?

Вопрос 12.    Возможно ли заключение агентского договора ресурсоснабжающей организацией, установившей общедомовый прибор учета, с управляющей организацией на предъявление и сбор оплаты за установку общедомового прибора учета?

Вопрос 13.    УО установила ОПУ по теплоснабжению и ГВС за собственные средства. Собственники отказываются оплачивать установку ОПУ, одновременно требуют начисления за отопление производить по показаниям прибора. Как производить начисление Управляющей компании? Если расчеты надо производить по показаниям ОПУ, то собственники будут иметь выгоду за «чужой» счет (по нормативам потребления плата выше, чем по показаниям ОПУ). Насколько правомерна такая ситуация?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх