Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Эксплуатация приборов учета

Вопрос 1.     Могут ли собственники помещений в МКД, в котором ОПУ установлен РСО на основании Закона № 261-ФЗ, самостоятельно выбрать организацию для обслуживания ОПУ?

Вопрос 2.    Может ли организация, установившая ОПУ, сама обслуживать ОПУ (без заключения договора с собственниками) и предъявлять счета за обслуживание ОПУ?

Вопрос 3.    В каких случаях допускается внеочередная, неплановая проверка общедомовых приборов учёта?

Вопрос 4.    Предприятие производит установку индивидуальных приборов учета энергоресурсов (горячее, холодной воды), при этом в письменной форме с гражданами заключаются договоры на установку приборов учета воды.
Однако некоторые граждане, заключив договор на установку приборов учета, после ввода их в эксплуатацию, изъявляют желание о снятии приборов учета и желании возврата к порядку оплаты без приборов, т.е. по нормативам потребления.
Имеется ли у граждан такая возможность, и какой нормой действующего законодательства данное право закреплено.

Вопрос 5.    В МКД установлен ОПУ. На коммерческий учет ОПУ поставлен предыдущей УО (расчеты производились по ОПУ). В последствии выбрана другая УО. Вновь избранная УО обязана ставить ОПУ на коммерческий учет? И каков порядок расчетов РСО с вновь избранной УО до постановки на коммерческий учет (норматив/прибор)?

Вопрос 6.    Законны ли требования ОМС о возложении на управляющую организацию обязанностей по содержанию узлов коммерческого учета тепловой энергии после проведения конкурса по отбору управляющей организации на управление МКД, если эта услуга не была предусмотрена перечнем обязательных работ в конкурсной документации?

Вопрос 7.    Установлен ОПУ и введен в коммерческий учет с 01.07.2013. Может или нет УО с 01.07.13. увеличить цену за содержание на размер обслуживания ОПУ без уведомления граждан, т.к. в договоре управления прописано «Увеличивается цена при вводе ОПУ на размер обслуживания ОПУ»?

Вопрос 8.    Если в Законе № 261-ФЗ написано, что эксплуатировать ОПУ и ИПУ должны РСО, то можно ли это расценивать как специальную норму и на этом основании управляющей организации отказаться от эксплуатации общедомовых приборов учета  и сказать, что в плату за содержание и ремонт не включались затраты на содержание ОПУ?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх