Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
В многоквартирном доме двухтрубная  открытая водяная система теплоснабжения, где воду для горячего водоснабжения берут непосредственно из тепловой сети. На вводе в дом (в подвальном помещении) установлен общедомовой узел  учета тепловой энергии, состоящий из тепловычислителя, преобразователя расхода и температуры  на подающем и на обратном трубопроводе. То есть данный прибор учитывает тепловую энергию на нужды отопления и горячего водоснабжения. Объем горячей воды определяется в м3 как разница масс, которая определяется преобразователями расхода на  подающем и на обратном трубопроводе. Прибор учета определяет помимо объема потребляемой горячей воды, объем тепловой энергии, израсходованной в системах горячего водоснабжения МКД, включая затраты на нагрев воды и количество тепловой энергии, использованной для циркуляции в трубопроводах  ГВС, в т.ч. в стояках и полотенцесушителях.
В договоре с РСО и УК указано, что определение количества отпущенной тепловой энергии осуществляется приборным методом, что согласуется со ст. 157 ЖК РФ. Но ни в договоре с РСО, ни в ЖК не указано, что определению по приборам учета подлежит  как объем поставленной горячей воды (в куб.м.) , так и объем тепловой энергии (в Гкал), следовательно РСО навязывает свои условия определения объема поставленного коммунального ресурса в виде тепловой энергии на нагрев горячей воды для расчетов с УК, путем выставления актов, в которых отдельной строкой идет стоимость горячей воды по ценам установленным РСТ по ХМАО-Югре. То есть тепловые потери в трубопроводе систем горячего водоснабжения и затраты тепловой энергии на отопление ванных комнат определяются в составе тарифов на горячую воду , а не в плате за отопление. Через полотенцесушители  в ванной комнате и стояки оказывается услуга по ГВС , и циркуляцию в них тепловой энергии нельзя расценивать как дополнительный способ отопления.
В силу ч.5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, в т.ч. площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения потребностей граждан, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов и лоджий. С учетом этого , ванные комнаты входят в общую площадь помещений и плата за отопление ванных комнат включена в плату за отопления помещения в целом. Действующим законодательством не предусмотрено взимание отдельной платы за отопление ванной комнаты (полотенцесушитель)в летний период. Все-таки не совсем корректно выставлять это как отопление, правильно было бы включить ее в горячее водоснабжение постоянной величиной.
Следовательно, РСО своими действиями, злоупотребляя своим положением,  навязывает приобретение дополнительных коммунальных ресурсов, которые не нужны для оказания коммунальных услуг собственникам.
Просим дать разъяснение правомерно ли начисление за полотенцесушители по тарифам за теплоснабжение и Гкалл, а не как по горячему водоснабжению, за м3. 

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх