Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
В доме установлен ОПУ тепловой энергии, который показывает объём тепловой энергии, затраченный и на нужды отопления и на нужды ГВС. Схема горячего водоснабжения - нецентрализованная. У РСО прямые договоры с собственниками помещений, при этом в доме избран способ управления – управляющая организация.
С 1 января 2017 УК выставляет собственникам плату. РСО выставляет квитанции собственникам на коммунальную услугу – отопление и расход тепловой энергии, необходимой для подогрева холодной воды в целях приготовления ГВС. Норматив потребления коммунальной услуги ГВС на общедомовые нужды для многоквартирных домов без централизованного горячего водоснабжения уполномоченным органом не утвержден. 
При этом получается, что жители частично оплачивают тепловую энергию, затраченную на подогрев холодной водной воды по квитанциям РСО (отопление), а также оплачивают ее по квитанциям УК в части ГВС на ОДН.  
Правомерно ли УК выставляет жителям плату за горячую воду, потребляемую в целях содержания общего имущества в отсутствие утвержденных нормативов? Как избежать двойного начисления жителям, в том числе после установления нормативов потребления горячей воды в целях содержания общего имущества в МКД? 

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх