Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
С 01.09.2020г в нашем городе изменился способ оплаты по отоплению – перешли на расчет оплаты только в отопительный период исходя из показаний ОДПУ. При расчете отопления одним из ключевых параметров является площадь помещений в МКД.
Вопрос: в случае если потребители предоставят информацию об изменении площади помещения в МКД задним числом (например, в ноябре 2020г поступает заявление абонента об изменении площади его квартиры с 15.09.2020) с какой даты нам менять площадь ( с 01.11 или с 15.09)?
Возможно ли, в таких случаях, изменять площадь помещения только с месяца, в котором потребитель предоставил нам документ, подтверждающий эту новую, заявленную им площадь, а не с даты самого документа (например, окажется, что такая иная площадь у него числится с 2015г, но он нам заявил об этом только сейчас…).
Если возможно, то правильно ли будет, что изменения в текущий месяц мы внесем на основании документов, поступивших к нам с 26го числа прошлого месяца по 25е число текущего месяца (по аналогии с показаниями ПУ) , ведь с 26-го начинается подготовка базы и расчет по закрытию периода?  
Необходимо учитывать и то, что сентябрь и октябрь были рассчитаны исходя из фактических показаний ОДПУ и имеющейся, в тех расчетных периодах, как площади отдельного помещения, так и площади Sобщ МКД в целом. Если изменить площадь одного помещения в ноябре 2020г с сентября 2020г, то это повлечет перерасчет отопления по всем помещениям МКД и за сентябрь, и за октябрь. И ведь таких заявлений по дому может быть несколько в разные месяцы. Такие перерасчеты будут вводить в заблуждение потребителей и порождать массу вопросов и письменных заявлений с просьбой пояснить (с приложением подтверждающих документов), а также вызывать подозрения на неправильность начисления.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх