Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2019

Вопрос:

Потребитель оплачивает коммунальные услуги по нормативу потребления, установленному для соответствующей степени благоустройства жилого помещения. При обследовании жилого помещения выясняется, что степень благоустройства жилого помещения другая, нежели принятая при начислении платы за коммунальные услуги по соответствующему нормативу потребления. С момента составления акта обследования жилого помещения потребителю сделан перерасчет платы. Но потребитель требует перерасчет за более ранний период. Как можно законно отказать потребителю в его требованиях?


Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2019

Вопрос:

Объем стоков, возникающих в процессе эксплуатации общего имущества МКД, рассчитывается путем произведения площади мест общего пользования МКД на норматив водоотведения, соответствующий степени благоустройства МКД. Возникает ситуация, когда в разных подъездах МКД разная степень благоустройства а именно в 1 подъезде ГВС готовится через ИТП, во 2 подъезде установлены индивидуальные водонагреватели в квартирах. Соответственно норматив разный. Как считать водоотведение на СОИ: по большему нормативу, меньшему нормативу? или площадь надвое поделить?


Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2019

Вопрос:

Если на доме непосредственный способ управления или способ управления не реализован, то потребители в соответствии с п.44 Правил № 354, если нет общего собрания об оплате сверхнормативов на ОДН, должны оплачивать ОДН только в рамках норматива в РСО. Неужели РСО должна брать на себя убытки за объем коммунального ресурса на ОДН сверхнорматива?


Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2019

Вопрос:

Многоквартирные дома переведены на прямые договоры. Можно ли предъявить повышающий коэффициент по отоплению к управляющей организации, если ОПУ не работает более 3х месяцев?


27 Дек 2019

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, как поступать в следующей ситуации. Собственник квартиры установил счетчики на ГВС и ХВС 01.10.2012. Поверка счетчика на ГВС наступила 01.10.2016. Показания по данному счетчику последний раз собственник предоставил 30.09.2013, поэтому с 01.10.2013 расчет по воде был по среднемесячным показаниям до момента наступления поверки. Собственник производит поверку этого же счетчика 13.10.2019. Расчет по воде с даты поверки и до даты ввода в эксплуатации был 3 месяца по среднему, далее по нормативам с учетом повышающего коэффициента. За период не действия счетчика (01.10.2016 по 13.10.2019) перерасчет собственнику не положен. А что делать с периодом, когда счетчик действовал, но не было показаний. Делается ли перерасчет за этот период (01.10.2013 по 01.10.2016). Если да, то какие показания учесть, ведь на 01.10.2016 их не было, есть только от 13.10.2019, указанные в акте ввода.


25 Дек 2019

Вопрос:

Расчет платы за отопление автостоянок производится в соответствии с формулами ПП 354, так же как  для жилых или нежилых помещений. Владельцы автостоянок часто отказываются платить, так как температура в помещении  автостоянки гораздо ниже, чем в жилом помещении. Часто отопление в таких помещениях вообще отключено. Могли бы Вы пояснить:
 1. Каким образом, распределять Гкал на отопление автостоянок в МКД с ОДПУ и в МКД без ОДПУ, учитывая разные температурные режимы внутри помещений?
2. Как распределять Гкал на отопление автостоянки, в случае если отопление в таком помещении отключено, но приборы отопления есть?


23 Дек 2019

Вопрос:

Должна ли начисляться плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам обособленных кладовых помещений в многоквартирном доме? Если да, какой должен применяться норматив потребления: такой же как для жилых помещений или иной? И что делать если субъектом не установлен отдельный норматив потребления для кладовых помещений? Спасибо.


6 Ноя 2019

Вопрос:

Помогите разобраться со следующим вопросом.
 В МКД в одном из подъездов сломался лифт(в доме 2 подъезда и соответственно 2 лифта). Жители просят перерасчет за коммунальный ресурс на электроэнергию, т.к. начисления ведутся по нормативу как для домов с лифтом. Имеют ли они на это право?


Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019

Вопрос:

Что должно быть отражено в квитанции на оплату услуг ГВС и услуг отопления в графе «Показания ОПУ» по тепловой энергии, если ОПУ тепловой энергии в МКД измеряет объем тепловой энергии, потребленной на отопление и ГВС?


Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019

Вопрос:

На общем собрании собственников (далее – ОСС) принято решение утвердить размер расходов на оплату коммунальных ресурсов на СОИ исходя из объема коммунальных ресурсов, определенных по показаниям ОПУ. По мнению ГЖИ, начисление платы за коммунальные ресурсы на СОИ исходя из показаний ОПУ неправомерно, поскольку в решении ОСС не указано о порядке распределения сверхнормативного объема потребления коммунальных ресурсов на СОИ. Права ли ГЖИ?


Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019

Вопрос:

Исполнителем коммунальной услуги по ГВС является управляющая организация. Квартира не оборудована ИПУ горячей воды. В случае отсутствия горячей воды при перерыве в её подаче нужно ли выполнять перерасчет размера платы за коммунальную услугу по ГВС потребителю по компоненту «холодная вода»?


Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019

Вопрос:

Может ли являться распечатка показаний ОПУ подтверждением факта нарушения качества коммунальных услуг, предоставленных потребителям, для целей снижения размера платы в связи с ненадлежащим качеством коммунальных услуг?


Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019

Вопрос:

Возможно ли на МКД присутствие нескольких общедомовых приборов учета электрической энергии? Арбитражный суд в ходе судебного заседания высказал позицию о том, что в МКД не может быть более чем 1 ОПУ на коммунальный ресурс.


Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019

Вопрос:

Как правильно органу местного самоуправления утвердить новый размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей муниципальных жилых помещений в части расходов на коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в случаях, когда соответствующие помещения расположены в многоквартирных домах, в которых не все помещения принадлежат ОМС, а также в МКД со 100% муниципальным жилищным фондом?


18 Окт 2019

Вопрос:

Добрый день! Подскажите каким образом производить расчет размера платы по услуге отопление в МКД, если ОДПУ вышел из строя в летний период (август), а его работу восстановили только к весне (март). По правилам три месяца мы должны начислять по среднему (август, сентябрь, октябрь), а далее норматив (ноябрь, декабрь, январь, февраль). Но тогда получается, что осень и весну мы будем начислять по среднему и по ОДПУ, т.е. маленький объем, а зимой из-за того что  предъявлялся норматив объемы так же будут выставляться незначительные из-за норматива, который рассчитан на 9 календарных месяцев. Если бы мы выставляли по ОДПУ, то объем потребленный был бы значительно выше в зимние месяцы. Ведь потребители могут преднамеренно на зиму выводить ОДПУ из строя. Спасибо!


15 Окт 2019

Вопрос:


Очень прошу Вас ответить на следующий вопрос: установлены ли законодательно сроки для проведения поверки общедомового  прибора учета ?

Так, общедомовой прибор учета снят на поверку в мае 2019 г., а после поверки введен в эксплуатацию в октябре 2019 г.

 

И каким нормативным актом срок проведения поверки установлен ?


15 Окт 2019

Вопрос:

Добрый день! На территории домовладения (частный жилой дом с приусадебным участком) расположена водозаборная скважина. Согласно паспорту скважина предназначена для технических нужд (техническая вода). Потребление воды для других целей (приготовления пищи, питья) возможно после бактериального и химического анализа и согласования в санитарно-эпидемиологических службах. В радиусе 100 м. от домовладения расположена городская водоразборная колонка для потребления питьевой холодной воды жителями частного сектора.
ВОПРОС: правомерно ли в данном случае ресурсоснабжающая организация производит начисления платы за холодную воду собственнику указанного домовладения? 


10 Окт 2019

Вопрос:

Добрый день! В каких случаях РСО может отказать в установке индивидуального прибора учета отопления в МКД, при условии, что на МКД установлен ОПУ и при вводе дома в эксплуатацию проектом не были предусмотрены индивидуальные приборы учета?


9 Окт 2019

Вопрос:

В доме стоит ОДПУ, только на тепло, которое подается в дом, ГВС готовится в ТП. Вопрос. Верно ли мы ведем расчет:
1. рассчитываем ГВС по квартирный (или по нормативу по проживающим или по ПУ)
2. рассчитываем ГВС на СОИ (согласно нормативу и площади общего имущества (за исключением подвалов))
3. как мы поняли, то ОДН на отопления нет (получается что за подъезды отапливаемые платят только те, у кого есть ЦО в квартире, а у кого автономное (таких не много) пользуются теплом в коридорах бесплатно)

Теперь отнимаем от ОДПУ п.1 и п.2 - остаток распределяем по квартирам, согласно площадям.


26 Сен 2019

Вопрос:

Имеет ли право Теплоснабжающая организация предъявлять управляющей организации счёт на оплату наполнения тепловой сети и систем теплопотребления ( действуют прямые договоры между ТСО и населением)? УО считает, что затраты ТСО на наполнение системы теплоносителем уже учтены в тарифе на отопление.




201 - 220 из 1099
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | След. | Конец Все



^  Наверх