Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
Ежемесячно в нашу бухгалтерию поступают заявления от граждан на перерасчет коммунальных услуг при временном отсутствии, в квартирах которых отсутствуют индивидуальные приборы учета, перерасчеты производятся за предыдущие периоды. На студентов и осужденных перерасчеты производятся за длительные периоды.
Просим Вас помочь разобраться с порядком начисления платы на общедомовые нужды по холодной воде, в домах в которых установлены общедомовые приборы учета. В формуле 11 ПП РФ № 354 расписан алгоритм расчета общедомовых нужд. При расчете используется объем холодной воды, потребленный за расчетный период в жилом помещении, не оснащенном индивидуальными приборами учета. Необходимо ли при расчете данного объема учитывать перерасчеты по заявлениям граждан. В случае, если нами учитываются объемы по перерасчету, возникают отрицательные объемы. В случае, если нами не учитываются объемы по перерасчету, ресурсоснабжающее предприятие выставляет счета как не за дополученные объемы.
Например: По показаниям ОПУ расход холодной воды на дом составил: 300м3. Объем холодной воды по показаниям ИПУ составил: 200 м3. Объем холодной воды, потребленный за расчетный период в жилом помещении, не оснащенном индивидуальными приборами учета составил: 76,72 м3 (14 человек * 5,48 норматив). По дому был произведен перерасчет на 3 студентов за период 6 месяцев. Объем перерасчета поставил 98,64 м3. Как правильно рассчитывать в данной ситуации общедомовые нужды:
1. 300 – 200 – 76,72 = 23,28 м3 – объем общедомовых нужд
2. 300- 200 – (76,72-98,64) = 121,92 м3 объем общедомовых нужд

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх