Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
Дом управляется УК.
ГЖИ выдала предписание о нарушении пункта 54 Постановления 354. 
Речь идет о доме, где приготовление ГВС осуществляется с использованием внутридомового инженерного оборудования - теплообменника. ОПУ имеется.
Служба полагает, что: 
1) начисление ГВС должно осуществляться согласно формуле 20, т.е. фактически потребленный объем распределяется полностью! (в т.ч. сверх норматива на ОДН) на все жилые и нежилые помещения в таком доме;
2) начисление нормативного ОДН осуществляется только по одной коммунальной услуге – холодное водоснабжение.
Комментарий:
Постановлением Правительства Красноярского края от 30.07.2013 г. № 370-п утвержден норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды в размере 0,0319 куб.м. в месяц на 1 кв.м.
Служба считает, что должен применятся только один норматив, т.к. в дом вошел один ресурс - холодная вода. При этом служба не учитывает, что данный ресурс потреблен на две коммунальные услуги. И самое гласное Службой не учтено, что норматив на ОДН утвержден в Красноярске на куб.м. горячей воды, а коммунальная услуга содержит два компонента (Гкал и куб.м.).
Управляющая компания с предписанием не согласна и полагает, что: 
1. Во-первых – объем коммунальной услуги (по горячему водоснабжению) предоставленной на общедомовые нужды  за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, так как решение общего собрания собственников помещений отсутствует (п.44 Правил). Это правило применяется и к домам с теплообменниками. Так ли?
2. Во-вторых - норматив потребления на общедомовые нужды необходимо применять не только по коммунальной услуге холодное водоснабжение, но и по горячему водоснабжению на два компонента: гвс компонент тепловая энергия и гвс компонент холодная вода. Верна ли позиция УК?
Прошу прокомментировать позицию ЗАО АКЦ «Жилкомаудит».

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх