Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
Согласно Письму Росприроднадзора от 15.10.2013 N АА-03-03-36/15272 "О направлении разъяснений" (вместе с <Письмом> Минприроды России от 09.10.2013 N 12-44/19533 "О направлении разъяснений по вопросу разработки ПНООЛР"):
“… управляющие компании в проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение включают данные об отходах, образованных в результате управления ими многоквартирными домами, которое возложено на них в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором управления многоквартирным домом”.
Со ссылкой на данное письмо Министерства суды (см., например, дело №А33-15725/2014) приходят к следующим выводам:
“В проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в числе образуемых отходов управляющей компанией были указаны только отходы, образуемые  непосредственно обществом без включения в их объемы отходов собственников (владельцев) помещений в многоквартирном доме, в то время как деятельность по обращению с данными отходами управляющая компания осуществляет постоянно.
Управляющие компании обязаны включать в проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение данные об отходах, образованных в результате управления многоквартирным домом”.
Является ли данная позиция правильной? Обязана ли УК включать в проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение данные об отходах, образованных не только в своем офисе, но и во всех МКД, которыми управляет, т.е. отходы жителей и нежилых помещений? Кто должен вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду в отношении отходов жителей и нежилых помещений (по нашей УК (650 МКД) эта сумма по предварительным расчетам составит около 25 млн. руб. в год, что в разы больше тех средств, которые заложены в размере платы за содержание и ремонт на вывоз ТБО)? Что делать в такой ситуации, если Росприроднадзор не утверждает УК норматив и лимиты по мотиву отсутствия в них данных об отходах жителей и нежилых помещений?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх