Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
Формула 20 Приложения № 2 к Правилам № 354 вводит понятие удельного расхода коммунального ресурса на подогрев воды. По нашему мнению, в случае, когда коммунальным ресурсом является тепловая энергия, используемая в нецентрализованной системе горячего водоснабжения только на подогрев воды, удельный расход тепловой энергии соответствует нормативу потребления тепловой энергии на подогрев воды.
Формула 20.1 Приложения № 2 к Правилам № 354 в качестве составляющих содержит показатели Qгв, Qот - количество произведенной тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, потребленной в жилых и нежилых помещениях и на общедомовые нужды многоквартирного дома, определяемое в соответствии с пунктом 54 Правил № 354. При этом пункт 54 указанных Правил предусматривает определение количества произведенной тепловой энергии на основании показаний прибора учета, установленного на оборудовании, с использованием которого коммунальная услуга по отоплению и (или) горячему водоснабжению была произведена, а в отсутствии такого прибора учета – на основании показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии. В том случае, когда указанные приборы учета не установлены, пункт 54 Правил № 354 не содержит конкретного порядка расчета объема произведенной тепловой энергии.
В вебинаре 17.04.2015 И.П. Маликова сделала вывод, что в случае, когда при нецентрализованной системе горячего водоснабжения в качестве ресурса для производства тепловой энергии для целей горячего водоснабжения в индивидуальном тепловом пункте используется тепловая энергия, формула 20.1 Приложения № 2 к Правилам № 354 для определения qкр (удельного расхода ресурса)не применяется. Поскольку Правила 354 прямо не предполагают данного исключения, просим дополнительно пояснить, почему такой вывод был сделан для использования мотивировки в дальнейшей работе.
Кроме того, просим пояснить, каким образом следует вести расчеты по формулам 20 и 20.2 Приложения № 2 к Правилам № 354 в отсутствие утвержденных уполномоченным органом субъекта удельных расходов коммунальных ресурсов на подогрев воды.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх