Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
Правилами № 307 предусмотрена ежегодная корректировка размера платы за услуги отопления, начисляемой в течение года исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за прошлый год либо нормативов потребления услуг отопления, до фактических объемов потребления тепловой энергии в текущем году (по данным общедомовых приборов учета).
В соответствии с п.5 Правил № 354 тепловая энергия для нужд отопления подается во внутридомовые инженерные системы МКД только в отопительный период, начало и окончание которого устанавливается уполномоченным органом.  Соответственно, напрашивается вывод о том, что в межотопительный период объем тепловой энергии, определенный ОПУ не представляется возможным отнести к услуге отопления. Но потребление тепловой энергии, вызванное циркуляцией горячей воды в стояках и полотенцесушителях несет функции дополнительного отопления помещения, поскольку стояки и полотенцесушители, в соответствии с технической документацией, не являются изолированными.
Если следовать логике п.5 Правил:
- в отопительный период – изначально определяется объем тепловой энергии, потребленный на цели горячего водоснабжения в МКД, а разница относится на услугу отопления (аналог расчета по формуле, указанной в п.3.1 Приложения № 2 к Правилам № 354 (ч.1 ст.7 ЖК РФ);
- в неотопительный период – не представляется отнести разницу в объемах на услугу отопления, весь расход тепловой энергии, измеренный ОПУ, необходимо относить на горячее водоснабжение.
Возникает ряд вопросов: каким образом возможно произвести распределение объема тепловой энергии? Пропорционально каким объемам? Если пропорционально объему индивидуального потребления горячего водоснабжения (аналог распределения тепловой энергии пропорционально объему индивидуального потребления горячего водоснабжения по формуле 20, в соответствии с п.54 Правил № 354), то в наиболее невыгодном положении окажутся пользователи, у которых будет расход горячей воды, поскольку, как показывает практика, в летний период, суммарный объем индивидуального потребления горячего водоснабжения снижается в связи с началом сезона отпусков. Если пропорционально суммарной площади жилых и нежилых помещений дома, то аналогию какого пункта правил можно применить?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх