Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
Постановлением Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам от 17.12.2013 №59-16-24/гв для ООО «Коммунальные технологии» установленны тарифы на горячую воду с использованием закрытых систем горячего водоснабжения в виде двухкомпонентного тарифа, состоящего:
- с 01.01.2014 из компонента на теплоноситель  в размере 11,19 руб. за 1 куб. м. с учетом НДС и компонента на тепловую энергию в размере 1382,48 руб. за 1 Гкал с учетом НДС; 
Система теплоснабжения потребителей, подключенных к тепловым сетям Теплоснабжающей организации, закрытая, четырехтрубная (два трубопровода – отопление, два трубопровода – горячее водоснабжение). Горячая вода подается потребителям по отдельным трубопроводам.
Приборы учета расхода теплоносителя, установленные на системе горячего водоснабжения ряда многоквартирных жилых домов Потребителя не фиксируют фактическую температуру теплоносителя в подающем трубопроводе и в обратном трубопроводе, не определяет количество тепловой энергии, потребленной на нужды горячего водоснабжения. Данными приборами учета определяется только объем теплоносителя (холодной воды) на нужды горячего водоснабжения. 
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не установлен порядок определения количества тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения и для общедомовых нужд.
Норматив потребления тепловой энергии в горячей воде и для общедомовых нужд в соответствии с действующим законодательством не установлен.
В связи с отсутствием у ООО «Вертикаль» приборов учета, регистрирующих температуру теплоносителя в системе горячего водоснабжения, Обществом в период с января по ноябрь 2014 определение количества тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения производилось в соответствии с Методикой определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения МДК 4-05.2004 (утв. Госстроем РФ 12 августа 2003 г. В расчете применялась нормативная температура теплоносителя в системе горячего водоснабжения +60 С°, нормативная температура холодной воды (в отопительный период +5 С0, в межотопительный период +15 С0) и коэффициент, учитывающий технологически неизбежные потери вызванные циркуляцией горячей воды в трубопроводах, стояках и полотенцесушителях.
Аппеляционный суд РФ (г. Владимир) указывает на то, что вышеуказанная методика не применима к расчетам с Потребителями (многоквартирными жилыми домами) за поставленную тепловую энергию на нужды горячего водоснабжения.
Вопрос: Как определить количество тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения в данном случае с указанием нормативно-правовых актов?
 

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх