Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
1. С 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Вопрос: Необходимо ли утверждать на общем собрании собственников помещений МКД тариф на содержание многоквартирного дома с учетом изменения структуры платы.
2. Согласно статьи 154 Жилищного кодекса РФ, в полной редакции с 01 января 2017 года, плата за содержание будет включать в себя:
- плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом;
- плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
- плату  за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме – т.е. ОДН по всем видам услуг.
Соответственно в квитанциях должны исчезнуть все дополнительные начисления, а собственники будут оплачивать только фиксированные суммы.

Вопрос:В квитанциях на оплату услуг ЖКХ «Содержание жилого помещения» должно отражаться одной строкой, соответственно одной суммой, либо расшифровать по услугам согласно статьи 154 ЖК РФ. 

3.с 1 января 2017 в состав платы за содержание жилого помещения должны быть включены расходы на оплату коммунальных услуг, используемых для содержания общего имущества в МКД, т.е. ОДН.
Каким образом данная услуга должна быть отражена в платежном документе: отдельной строкой (услугой) или проходить в составе услуги "содержание"?
Существует ли по этому вопросу нормативная база с указанием порядка?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх