Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:

 
пп.72-75 Правил 354
Организация - РСО.
Исходя из изложенного в вышеуказанных пунктах, исполнитель обязан предоставить потребителю рассрочку платежа в случае, если размер платы за КУ в текущем месяце превысил размер платы за такую КУ за аналогичный период прошлого года на 25% и белее.
Насколько мы понимаем, это не просто разбить начисление и предъявить к оплате 1/12, здесь ведь должно учитываться как сальдо входящее общее, так и сальдо в разрезе каждой услуги (например, если превышение произошло по каждой услуге), далее, сумма к оплате за период с учетом рассрочки, сальдо в разрезе услуг с учетом рассрочки, сальдо в разрезе услуг без учета рассрочки, общее по услугам в целом с учетом рассрочки, без учета рассрочки. Кроме того, в следующем месяце, в случае если снова произошло превышение, мы опять должны вести разбивку в разрезе услуг сальдо по каждой услуге с учетом и без учета рассрочки и общим сальдо с учетом и без учета рассрочки и так далее, по каждому месяцу,  более того, наряду с  суммой рассрочки необходимо, также ежемесячно, рассчитать и выставлять % за пользование такой рассрочкой, появится еще одно сальдо.
Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд как  внедрить такую таблицу «Расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа» в счет-квитанцию)?  Чем нужно/можно руководствоваться (методика, правила, рекомендации, формулы…и т.д) для выполнения такого расчета? Так как это непросто единовременно предоставленный  кредит, платеж и % по которому  расписан в течение какого-то периода и сюда не подтягиваются дальнейшие начисленные (ежемесячные) суммы за КУ.
Как это учитывать в бух.учете (это уже сложная бухгалтерия. Получается: и двойное сальдо (общее - одно, по рассрочке – другое), и оплата (если потребитель оплатил несколько больше, чем рассрочка, надо учесть часть суммы как оплата рассрочки, а другую часть как погашение части входящего сальдо), и оплата % за пользование (здесь еще сложнее, потребитель должен оплатить раздельно по назначению платежа сумму долга и сумму %, так как суммы должны учитываться по-разному). Возможно ли каким-то образом упростить данный расчет?
Приказом 924/пр от 29.12.2014г утверждена примерная форма платежного документа с методическими рекомендациями по заполнению (конечно же данная рекомендация не даёт детального/более глубокого понимания по заполнению таблицы), но и она отменена Приказом №43/пр от 26.01.2018г.
 
Спасибо.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх