Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Экономика

Вопрос:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»  (в ред. постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, от 28.03.2012 N 258) (далее - Правила №306) предусмотрено установление "норматива потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и надворных построек (куб. м в год на 1 кв. м земельного участка)".
         При этом в указанных Правилах №306 чётко не определено понятие «площади» земельного участка, на которую необходимо применять данный норматив.
        Согласно требованиям подпункта к) пункта 34  постановления  Правительства Российской Федерации от  6 мая 2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление №354)   определена обязанность  потребителя  «при отсутствии индивидуального прибора учета в домовладении уведомлять исполнителя о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи, отопление, подогрев воды, приготовление кормов для скота, полив и т.д.), видов и количества сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии), площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на полив земельного участка…».
          Исходя из вышеуказанного просим предоставить разъяснения на следующий вопрос. Нормативы  потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и надворных построек для полива земельного участка должны применяться  на всю площадь земельного участка (за исключением площади жилого дома и надворных построек), находящегося на законном основании в собственности, аренде, пользовании абонента, или только на  площадь земельного участка, непосредственно обрабатываемого и используемого  для посадки зеленых насаждений, и каким образом таковая площадь должна определяться исполнителем и потребителем коммунальных услуг?
 Конкретный пример 
 Нормативы  потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и надворных построек для полива земельного участка должны применяться  на всю площадь земельного участка (за исключением площади жилого дома и надворных построек), находящегося на законном основании в собственности, аренде, пользовании абонента, или только на  площадь земельного участка, непосредственно обрабатываемого и используемого  для посадки зеленых насаждений, и каким образом таковая площадь должна определяться исполнителем и потребителем коммунальных услуг.
 
В случае, когда нет технической возможности установить единый прибор учёт воды на вводе  на участок домовладения, так как разводка трубопровода  на огород идёт отдельно ( внутри жилого дома прибор учёта установлен), как  начислять  нормативы на полив, если  на праве собственности  принадлежит 67 соток (полисадник, огород, сад), но фактически поливается полисадник -2 сотки, огород -10 соток?
 
Как доказывать потребителю, что он не использует воду для полива?
 
 И обратная ситуация как доказывать РСО, что человек фактически поливает  площадь огорода в разы больше, чем та за которую он "согласен" оплачивать?
 

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх