Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


14 Июл 2020

Вопрос:

Вопрос: у потребителя истек срок поверки приборов учета в феврале 2020 года. Начисление платы производится согласно 354 правил. Потребитель возражает, ссылаясь на ПП № 424 от 02.04.2020 г. и настаивает, что до конца года в расчет должны приниматься показания его приборов учета. Распространяется ли действие 424 ПП на приборы учета срок поверки которых истек до вступления данного нормативного акта в силу?


14 Июл 2020

Вопрос:

С 01.07.20 утратил силу второй абзац п. 44 Правил 354. Как в дальнейшем РСО должна производить начисление платы за ОДН и сверх ОДН в МКД, где способ управления не выбран/ не реализован или с непосредственной формой управления?


29 Июн 2020

Вопрос:

На придомовой территории МКД планируется разместить торговый павильон на расстоянии менее 15 метров до стены дома.
С 5 мая внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ (постановление Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. № 569 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации и признании утратившим силу абзаца второго пункта 38 изменений, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации") согласно которым исключено требование о минимальном противопожарном расстоянии (в 15 метров) между временными и капитальными строениями.
Однако Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" в таблице 1 установлены противопожарные расстояния. Данные требования никто не отменял, более того с 14.08.2020 вступят в силу изменения в п. 4.3. данных Правил.
Распространяются ли требования Приказа МЧС о противопожарных расстояниях на ситуацию с размещением на придомовой территории торгового павильона? Обязана ли УК следить за соблюдением требований о противопожарных расстояниях или в данном случае они все-таки отменены?


22 Май 2020

Вопрос:

Прошу пояснить правильным ли является указание в платежном документе тарифа за КР на СОИ в расчете на 1 кв. м площади жилого (нежилого) помещения поскольку КР на СОИ в соответствии с ч.4 ст.154 ЖК являются частью платы за содержание жилого помещения, которая в сою очередь согласно ч.2 ст. 156 ЖК определяется исходя из занимаемой общей площади, т.е. с кв.м. Либо, как указывается  в Приказе Минстроя о примерной форме платежного документа тариф КР на СОИ указывается в соответствии с тарифами РЭК за единицу КР: куб.м., кВТ? Как правильней? Будет ли нарушение, если УК сама выберет как указать в платежном документе ед. изм. - кв.м. или куб.м./кВт?


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020

Вопрос:


Разъясните, пожалуйста, допускается ли закладка промежуточных окон на лестничных клетках кирпичом по заявке собственников (для утепления)?


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020

Вопрос:

По содержащейся в техническом паспорте многоквартирного дома информации площадь подвала в доме составляет 1 665,8 кв.м. (в разделе «Исчисление площадей и объемов основных и отдельных частей строения и пристроек»), а площадь помещений подвала согласно экспликации составляет 1 394,6 кв.м., что меньше площади этажа, которая определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен. Какую площадь следует использовать при расчете стоимости коммунального ресурса (электроэнергии), используемого при содержании общего имущества?


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020

Вопрос:

Должны ли быть заложены расходы на электроэнергию, потребляемую подрядчиком при проведении капитального ремонта, в стоимости работ по капитальному ремонту, выполняемых региональным оператором, для того чтобы эти расходы не были убытками управляющей организации?


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020

Вопрос:

Разъясните порядок начисления потребителям платы за коммунальные ресурсы на СОИ в первый месяц перехода на расчёт по показаниям ранее введенного в эксплуатацию ОПУ. Производить ли корректировку размера платы за коммунальные ресурсы на СОИ в последующие месяцы, если РСО пересчитала плату за коммунальные услуги по отдельной квартире по показаниям ИПУ?


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020

Вопрос:

Как рассчитать корректировку отопления (начисления производятся по 1/12 равномерно в течение года) в случае смены собственника помещения с ИПУ при продаже в течение года помещения в МКД с общедомовым прибором учета и с помещениями, частично оборудованными ИПУ. Нужно ли учесть показания ИПУ продаваемого помещения?


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020

Вопрос:

К какому отчетному периоду (текущий/предыдущий) ресурсоснабжающая организация должна отнести результаты ежегодной корректировки платы за потребленную тепловую энергию на отопление в домах с ОПУ?


27 Апр 2020

Вопрос:

ГЖИ выдала УК предостережение о недопустимости выливать на газон придомовой территории грязную воду после помывки подъезда уборщицей (нарушение п. 3.5.8. Постановления Госстроя РФ №170). Права ли ГЖИ? Куда выливать грязную воду, если в МКД нет в местах общего пользования слива в центральную канализацию?


27 Апр 2020

Вопрос:


УО выявила ошибку в данных тех.паспорта МКД. Площадь лестничных клеток по факту - 300 кв.м, в тех.паспорте - 500 кв.м.

МКД не оборудован ОДПУ, и расчёт платы за КР на ОДН осуществляется по нормативу. 

Исполнитель КУ - РСО.

Должна ли УО произвести перерасчёт платы за КР на ОДН потребителям за прошедший период в связи с уменьшением площади МОР

(если да, то за какой)?

Имеет ли право УО требовать от РСО перерасчёта платы за КР на ОДН за прошедший период по указанным основаниям?


22 Апр 2020

Вопрос:


В УК на обслуживании состоит МКД, который согласно техническому паспорту дома ранее имел статус «общежитие». В настоящее время данный статус снят, часть жилых помещений переведена в собственность граждан.

Каждое жилое помещение (квартира) в МКД имеет номер, отдельный вход с лестничной клетки, а также места общего пользования внутри нее (кухня, душевая или ванная, туалет, коридор).

Например, жилое помещение № 49-52. Согласно экспликации к поэтажному плану МКД, это жилое помещение содержит 4 комнаты и места общего пользования в ней: кухня, душевая или ванная, туалет, коридор. Все комнаты в собственности: две жилые комнаты у одного собственника, у двух других – по одной. Открыто три лицевых счета (по количеству собственников).

По приказу МинЖКХ края норматив для многоквартирных домов, общежитий квартирного типа, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи и не оборудованных электроотопительными установками и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, при количестве комнат в жилом помещении 4 и более, а также количестве человек, проживающих в помещении равным 4 чел составляет 76 кВт.ч в месяц на одного человека. В жилом помещении, состоящим из одной комнаты и одного проживающего – 143 кВт.ч.

В связи с чем, прошу разъяснить, каким образом рассчитывать в такой квартире комнату, находящуюся в собственности: как часть коммунальной квартиры и применять норматив 76 кВт.ч или как однокомнатную квартиру с нормативом 143 кВт.ч на одного человека?


14 Апр 2020

Вопрос:

Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации: дата поверки счетчика 01.09.2019, поверку не сделали, последние показания были приняты в августе 2019 155 м3. В сентябре, октябре, ноябре 2019 было начислено средняя 6,66 м3, с декабря 2019 по март 2020 было начислено 10,4025 (норма 6,935 м3 + повышающий коэффициент). Если в апреле 2020 собственник передаст показания, предположим 198 м3:
Вопрос 1 - Как произвести начисления, в связи с выходом Постановления № 424 от 02.04.2020? 

Вопрос 2 - Как понять, что счетчик действующий, ведь ранее, чтобы его принять к учету необходим акт ввода, в котором уполномоченные лица подтверждают работоспособность счетчика и его исправность. 

Вопрос 3 - Если мы примем показания 198 м3, то должны начислить 43 м3, но мы за этот же период уже начислили среднюю, потом норматив с повышающим коэфф., должны ли мы сделать перерасчет и снять все, что было начислено с сентября по март 2020, учитывая еще тот факт, что повышающий коэффициент облагается НДС и перерасчет затронет и эту статью учета?

Вопрос 4 - Возможно ли, что УО по таким счетчикам должна составить акт ввода и 198 м3 указать как начальные и только с мая 2020 вести по ним учет по показаниям, но в таком случае что начислить в апреле - только норму без повышающего коэффициента?


11 Апр 2020

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступать со счетчиками, срок поверки которых наступил 2018, 2019 годах, поверку до сих пор по ним не сделали, то есть они давно уже на нормативах с учетом повышающих коэффициентов - какой расчет за услуги водоснабжения у них будет начиная с апреля 2020 в связи с выходом Постановления № 424 от 02.04.2020?


10 Апр 2020

Вопрос:

Вышло Постановление Правительства РФ № 424 от 02.04.2020, в нем сказано, что с момента опубликования постановления и до 1 января 2021 года - эти месяцы будут исключены из расчёта межповерочного интервала для приборов учёта.




Вопрос 1: Если срок поверки счетчика наступает в период с 02.04.2020 до 31.12.2020, то счетчик не считается вышедшим из строя и мы обязаны принимать показания по таким приборам?


Вопрос 2: Если срок поверки наступил скажем в феврале, марте, по этим приборам учета сохраняется правило считать первые 3 месяца по среднему, а с 4 месяца по нормативу с учетом повышающего коэффициента?




Вопрос 3: Применение повышающего коэффициента не отменили этим Постановлением?


8 Апр 2020

Вопрос:

МКД в управлении УК. Исполнителем КУ по электроснабжению является Энергосбыт (прямые договоры). В УК обратился оператор связи, желающий установить на придомовой территории вышку сотовой связи и подключиться к электрическим сетям МКД (после ОПУ ЭЭ МКД). Оператор связи готов установить свой ПУ и оплачивать стоимость потребленной своим оборудованием электроэнергии. УК и собственники помещений не против. Вправе ли УК разрешить подключение оборудования оператора связи к ВДИС? Не будет ли здесь нарушение каких-либо норм?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020

Вопрос:

В новостройке, состоящей из трех секций, вводится в эксплуатацию первая секция, в которой установлен прибор учета газа для этой секции. Будет ли он являться общедомовым прибором учета?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020

Вопрос:

Должна ли управляющей организацией предъявляться собственникам помещений (нанимателям) плата за горячую воду на содержание общего имущества в МКД с крышной котельной?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020

Вопрос:

Можно ли при определении размера платы за сточные воды при содержании общего имущества применить норматив отведения сточных вод, самостоятельно рассчитанный путем суммирования норматива потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в МКД в случае, когда норматив отведения сточных вод не был утвержден уполномоченным органом?




1 - 20 из 930
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все



^  Наверх