Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "1.Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;...
2. В состав общего имущества включаются:...
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);...
3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре."
В условиях практической деятельности ТСЖ сложилась следующая ситуация: 
В первых этажах многоквартирного дома расположены встроено-пристроенные нежилые помещения, в которых расположены магазины. Данные помещения имеют значительную по площади выступающую часть по отношению к общему плану дома и, соответственно, крышу над этой выступающей частью. В Реестре содержатся сведения о праве собственности на нежилое помещение площадью такой-то, расположенного по адресу такому-то.
Вопрос: входят ли крыши над выступающей частью нежилых встроено-пристроенных помещений, находящихся в собственности определенных лиц, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, и, следовательно, должно ли ТСЖ эти крыши ремонтировать за счет собственных средств. 
Могут ли собственники помещений дома решением общего собрания исключить эти крыши из состава общего имущества, и таким образом, снять с ТСЖ обязанность по ремонту данных крыш.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх