Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Высший арбитражный суд в определении ВАС РФ от 28.10.2013 N ВАС-14440/13 по делу N А27-15492/2012 высказался относительно обязанности управляющей компании устанавливать общедомовые приборы учета в рамках реализации 261-ФЗ "Об энергосбережении…" следующим образом:
“… обязанность по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов возложена законодательством на лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома (т.е. на управляющую компанию).
Возражения управляющей компании со ссылкой на положения статьи 13 Закона об энергосбережении … не принимаются. 
Обязанность по установке и вводу в эксплуатацию в жилых домах приборов учета коммунального ресурса в случае выбора собственниками помещений многоквартирного дома способа управления силами управляющей организации, должна исполнить именно управляющая организация”.
Согласно Постановлению Правительства Красноярского края от 24.05.2011 N 290-п "Об утверждении Перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме" установка ОПУ относится к обязательным мероприятиям по энергосбережению и осуществляется управляющей компанией за счет средств содержания и ремонта.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства ГЖИ настаивает на том, чтобы УК устанавливала ОПУ в МКД, которыми управляет, независимо от мнения собственников, в том числе: без проведения общих собраний по данному вопросу, а также в тех случаях, когда собственники на собрании приняли отрицательное решение по вопросу установки ОПУ.
Вправе ли УК устанавливать ОПУ без проведения ОС? Если собственники против? Установив ОПУ “принудительно” должна ли УК предоставлять собственникам рассрочку на 5 лет?
Согласно Постановлению Правительства Красноярского края от 24.05.2011 N 290-п установка ОПУ осуществляется управляющей компанией за счет средств содержания и ремонта. Однако при заключении договоров управления УК не предусматривала в размере платы расходы на установку ОПУ, т.к. данного НПА еще не было принято. Собственники отказываются увеличивать размер платы или иным образом оплачивать установку ОПУ, накопленных средств на счете дома не имеется либо они запланированы на другие виды работ. Каков источник финансирования расходов УК на установку ОПУ?
Установка ОПУ относится к понятию “капитальный ремонт”, “текущий ремонт” или “реконструкция”?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх