Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Прошу разъяснить, как преодолеть противоречие между нормами закона о рекламе, предусматривающего:
П.5 ст. 19 ФЗ "О рекламе":
“Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет”.
В Красноярском крае установлены сроки: минимальный - 5 лет, максимальный - 10 лет (Закон КК от 20.09.2013 г. №5-1552). 
и положениями п.7 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания":
"К таким договорам (пользования общим имуществом) применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации применительно к пункту 2 статьи 651 ГК РФ. " .
Ситуация: УК уполномочена собственниками заключать договоры пользования общим имуществом и определять условия договоров по своему усмотрению.
К УК обратилось лицо, желающее разместить рекламную конструкцию на общем имуществе, и со ссылкой на закон о рекламе просит заключить договор на 5 или 10 лет.
Однако такой договор следуя разъяснениям Пленума ВАС РФ должен быть зарегистрирован, иначе он будет являться не заключенным. Регистрация договора практически невозможна, т.к. для его регистрации сначала необходимо зарегистрировать общее имущество МКД, что очень дорого (порядка 300 000 руб. затраты на БТИ и т.д.).
Таким образом, если заключить договор на срок менее года то владелец рекламной конструкции не сможет получить разрешение на установку рекламной конструкции, т.к. по закону о рекламе договор должен быть заключен на срок не менее 5 лет. Если договор будет подписан УК со сроком 5 или 10 лет, то такой договор будет не заключенным, т.к. не будет зарегистрирован, соответственно УК не сможет взыскать в суде задолженность по такому договору.
1. Как выйти из данной ситуации?
2. Верно ли, что УК заключает договоры на пользование ОИ по "общему" протоколу ОС, который предоставляет УК полномочия самостоятельно выбирать контрагентов и определять условия договоров или необходим индивидуальный протокол ОС на каждый случай размещения, чтобы соблюсти требования п.3.1. п.2 ст.44 ЖК РФ ("К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: ... заключение договоров об использовании общего имущества на условиях, определенных решением общего собрания")?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх