Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
В целях своевременого и правильного начисления оплаты за коммунальные услуги потребителям, проживающим в многоквартирных домах, оснащенных общедомовыми приборами учета, прошу разъяснить, в чьи обязанности входит снятие (передача) показаний общедомового прибора учета при непосредственной форме управления многоквартирным домом.

В постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила № 354) определено, что в плату за коммунальную услугу по отоплению, произведенную X с использованием приборов учета, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Данный вид расходов подлежит включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

В постановлении Правительства РФ от 13 сентября 2006 года (ред. от 14.05.2013) № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...» определен состав общедомового имущества, включающий в себя и общедомовые приборы учета, а также содержатся требования к обеспечению надлежащей эксплуатации приборов учета. Кроме того, в выше указанном постановлении закреплена ответственность управляющих организаций и лиц, оказывающих услуги и выполняющих работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств по надлежащему содержанию общего имущества. 

Согласно пункту 11 названного Постановления содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техничес кое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

Пункт 6 статьи 19 Федерального закона  от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» включает в эксплуатацию прибора учета и снятие показаний прибора учета.

В п.17 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя эксплуатация приборов учета неразрывно связана с процедурой регулярного снятия показаний и использование их для коммерческого учета тепловой энергии.

Согласно требованиям п.12 ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» энергоснабжающая организация при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов и неустранении такого невыполнения, обязана приступить к их эксплуатации с отнесением понесенных   расходов   на  собственников.  Собственники    приборов   учета 
обязаны обеспечить допуск к узлу учета и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные энергоснабжающей организацией расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Исходя из содержания указанных норм, обязанность по снятию и передаче показаний общедомовых приборов учета возложена на организацию, осуществляющую содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Вместе с тем, согласно пункту 2 Правил № 354 – под ресурсоснабжающей организацией понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод), под исполнителем – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги; 

        Согласно пункту 17 Правил ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором в качестве способа управления выбрано непосредственное управление, - с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений о выборе такого способа управления, до даты начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо товариществом или кооперативом. 

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил № 354 Исполнитель обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет. 

        Таким образом, в соответствии с Правилами Исполнителем коммунальных услуг при выборе собственниками помещений в многоквартирном доме непосредственного способа управления этим домом является ресурсоснабжающая организация, которая обязана в соответствии с п. 31 Правил снимать показания с общедомовых приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет и использовать их в своей дальнейшей работе с потребителями. 

          Подобные обязанности возлагаются на управляющие организации только в случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления этим домом – управление домом управляющей организацией на основании заключенного с собственниками договора управления многоквартирным домом.

На основании изложенного прошу указать лицо, ответственное за снятие и передачу показаний общедомового прибора учета

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх