Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
         ООО ТК осуществляет теплоснабжение потребителей через присоединенную сеть на основании договоров теплоснабжения, заключенных в соответствии с  требованиями Федерального закона  от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808.
    Договором теплоснабжения не  предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, и, соответственно, возмещение им расходов, понесенных теплоснабжающей  организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве. Договор теплоснабжения включает в себя условие о его пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о его изменении, расторжении или заключении нового договора, а также на о заявлении потребителем договорного объема потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя ежегодно до 1 марта года, предшествующего году, в котором предполагается теплоснабжение. Если объем потребления не заявлен в указанные сроки, в следующем году действуют объемы потребления текущего года.
Однако, некоторые потребители самовольно произвели отключение своих объектов от теплоснабжения до окончания отопительного сезона и произошло недопотребление тепловой энергии. Таким образом, фактического потребления не возникло, задолженность по договору не образовалась. По общему правилу ст. ст. 15, 401 и 547 ГК РФ абонент, нарушивший условие договора энергоснабжения о количестве энергии, обязан возместить энергоснабжающей организации причиненные ей убытки в размере реального ущерба. Следовательно, по договору взыскать потребленное количество тепловой энергии не представляется возможным, теплоснабжающая организация должна доказать, что понесла расходы из-за теплоснабжения в меньшем количестве, чем предусмотрено договором, либо реальный ущерб. Каким образом возможно обосновать расходы (не только расчетами) на выработку энергии даже ввиду отсутствия фактического потребления и что данные затраты не были компенсированы за счет реализации тепловой энергии в том числе за счет реализации тепловой энергии иным абонентам. 

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх