Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Согласно ПП 75 ввод в эксплуатацию нового МКД является основанием для проведения открытого конкурса по выбору УК. УК, выбранная застройщиком,  может управлять домом по договору управления, заключенному с застройщиком, не более 3-х мес (п. 5 ст. 162 ЖК РФ).
Ситуация: введен в эксплуатацию новый МКД. УК приступила к управлению домом по договору с застройщиком. Собственники до истечения 3-х мес. провели собрание и выбрали существующую УК. Проблема только в том, что на собрании голосовали не собственники, а лица, принявшие помещения от застройщика (дольщики, покупатели, инвесторы), поскольку в срок до 3-х месяцев после ввода успеть оформить право собственности на помещение в Росреестре практически невозможно.
1. Вправе ли  лица, принявшие помещения от застройщика, до оформления права собственности голосовать за выбор УК на собрании?
2. Правда ли, что имеется позиция ВС РФ, по сути, приравнявшая лиц, принявших помещения от застройщика (будущих собственников), к собственникам в правах голосования на собрании по выбору УК?
3. Как УК и будущим собственникам избежать проведения открытого конкурса?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх