Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Дом по решению общего собрания перешел из управления одной УК в другую УК. Договор управления с прежней УК расторгнут, с новой УК заключен.
Вопрос задается от имени прежней УК.
Имеются "накопления" на доме по текущему ремонту, т.е. не израсходованные к моменту расторжения договора средства, вносимые ранее собственниками на текущий ремонт и учитываемые на счете дома как средства текущего ремонта, не затраченные на проведение текущего ремонта в период действия договора управления.
УК, в связи с расторжением договора управления, осуществляет возврат "накоплений" по текущему ремонту собственникам по их заявлениям (каждому в его доле, определяемой исходя их площади помещения).
Возникают вопросы:
1) Если в помещении несколько собственников, то необходимо осуществлять возврат каждому в его доле или можно признать, что у них солидарное право требования возврата накоплений и деньги можно перечислить первому обратившемуся? Если собственник за время действия договора сменился, то перечислять нужно новому собственники или пропорционально прожитому времени каждому из них?
2) Если помещение муниципальное и в нем проживает наниматель, то возврат должен производиться нанимателю, т.к. он оплачивал "содержание и ремонт" по квитанциям?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх