Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Согласно ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ при проведении общего собрания в решении собственника должны быть указаны сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности данного лица; решения по каждому вопросу повестки дня (то есть персональные данные).

В соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ копии решений собственников помещений в многоквартирном доме направляются управляющими организациями в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

При этом, эти же копии направляются инициаторами в управляющую организацию (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

То есть один и тот же объем сведений, в том числе содержащих персональные данные собственников, направляются и в управляющую организацию и в орган гос. жил. надзора, как лиц, обрабатывающих персональные данные.

Существуют ситуации, когда собственники целенаправленно не направляют копии решений о смене управляющей организации в такую организацию (направляют только протокол общего собрания).

Указанные решения данной управляющей организации необходимы для установления факта расторжения с ней договора управления, а также для направления информации в правоохранительные органы (при наличии признаков фальсификации).

Такие управляющие организации обращаются в орган гос. жил. надзора с просьбой предоставить копии решений собственников помещений в многоквартирном доме, поступившие в порядке ст. 46 ЖК РФ.

Согласно Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-X учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним лиц.

Кроме того, одни и те же сведения, в том числе содержащие персональные данные собственников, направляются и в управляющую организацию и в орган гос. жил. надзора, то есть оба данных лица вправе обрабатывать персональные данные.

ВОПРОС:

Будет ли являться нарушением законодательства о защите персональных данных предоставление органом гос. жил. надзора по запросу управляющей организации в ее адрес копий решений всех собственников многоквартирного дома по конкретному общему собранию?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх