Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Согласно ч. 2 ст. 198 ЖК РФ в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган ГЖН. Орган ГЖН после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации (ч. 3 ст. 198 ЖК РФ).
Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).
В случае введения конкурсного производства в отношении управляющей организации, конкурсный управляющий в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обязан принять меры к завершению расчетов с кредиторами, прекращению деятельности финансово несостоятельной организации. В частности ст. 102, ч. 3 ст. 129 вышеуказанного закона предусмотрено право конкурсного управляющего отказа от исполнения любого договора, сделки. 
Прошу высказать мнение:
Распространяются ли положения Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ, предусматривающие прекращения договорных обязательств управляющей организации-банкрота, на случаи расторжения, прекращения договора управления, предусмотренные ст. 198 ЖК РФ?
Обязан ли орган ГЖН при поступлении сведений от управляющей организации-банкрота сведений об отказе от исполнения договора управления управляющей организации в порядке Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ и размещении таких сведений на официальном портале, внести изменения в реестр лицензии такой организации?
Обязана ли управляющая организация-банкрот осуществлять управление многоквартирными домами в порядке ст. 200 ЖК РФ, договор управления с которыми прекращен (расторгнут) в соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх