Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354) размер платы за к/у, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном ИПУ, за исключением платы за к/у по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Согласно п. 1 Приложения № 2 к Правилам № 354 размер платы за к/у по электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном ИПУ э/э, согласно пунктам 42 и 43 Правил № 354 определяется по формуле 1:
 ,
где:
 - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса (далее - к/р), определенный по показаниям ИПУ в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за к/у используется объем (количество) к/р, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
 - тариф (цена) на к/р, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Пунктом 37 Правил № 354, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Согласно п. 6 ст.2 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ "Об исчислении времени" календарный месяц - период времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня. Календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году.
Потребитель передает показания ИПУ э/э ежемесячно в период с 17 по 20 число.
Таким образом, разница между показаниями ИПУ (фактический объем /количество/ потребленной э/э) соответствует потреблению в 2-х месяцах: часть в предшествующем месяце и часть в текущем месяце.
При этом согласно разделу 4 «Справочная информация» примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, утв. Приказ Минстроя России от 29.12.2014 N 924/пр, указываются «текущие показания приборов учета коммунальных услуг».
Правомерно ли в целях соблюдения п. 37 и п. 1 Приложения № 2 к Правилам № 354 определять объем (количество) потребленной э/э за расчетный период (календарный месяц): на последнее число месяца 30 (31) - расчетным способом: методом экстраполяции, исходя из рассчитанного среднемесячного объема, используя переданные показания ИПУ потребителем (ежемесячно с 17 по 20 число в нашем случае) в качестве контрольных?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх