Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
В марте 2020г Управляющая компания "Холмсервис" произвела корректировку платы собственников жилых помещений в МКД за отопление за 2019 год. В части, по результатам корректировки собственнику жилого помещения  в МКД произведено доначисление в размере 1799,31 руб. за период с 17 октября 2019 г по 31 декабря 2019 г, с момента регистрации права собственности  жилого помещения.
МКД оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Размер платы собственников помещений в МКД за коммунальную услугу по отоплению в течение расчетного года (2019г) определяется исходя из среднемесячного объема потребленной тепловой энергии, определенной по показаниям ОДПУ за предыдущий 2018г.
На территории г.Красноярска постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 373-п «О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Красноярского края» (далее - Постановление № 373-п) установлен способ оплаты за коммунальную услугу - отопление равными долями по 1/12 в течение всего календарного года, как при отсутствии, так и при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме.
При расчете платы корректировки за отопление за октябрь 2019 г. для данного жилого помещения управляющая компания применяла объем тепловой энергии ОДПУ рассчитанный пропорционально количеству дней собственности (15 дней). Для этого был определен средний объем тепловой энергии за месяц, приходящийся на 1 день и умножен на 15 дней.
 Органы ГЖИ проводя проверку, посчитали объем тепловой энергии ОДПУ за октябрь 2019 г приходящийся для данного собственника, путем сложения посуточных показаний ОДПУ начиная с 17 октября 2019 г по 31 октября 2019 г.
 При этом, объем тепловой энергии в многоквартирном доме, оборудованном ОПУ тепловой энергии, измеряющим объем тепловой энергии, потребленной одновременно на нужды отопления и ГВС, определен как разница между объемом тепловой энергии, измеренным ОПУ за 15 дней и объемом тепловой энергии, потребленным в целях ГВС в МКД за расчетный месяц.
На основании вышеизложенного, просим дать разъяснения, правомерны ли действия ГЖИ при расчете платы корректировки отопления для данного жилого помещения за октябрь 2019 года.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх