Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 190-ФЗ «О теплоснабжении» с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения не допускается.
Позднее был принят Федеральный закон от 7.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», частью 4 статьи 1 которого было установлено, что отношения в сфере горячего водоснабжения, осуществляемого с использованием открытых систем теплоснабжения, регулируются Федеральным законом N 190-ФЗ "О теплоснабжении" , за исключением отношений, связанных с обеспечением качества и безопасности горячей воды.
Таким образом, в части обеспечения качества и безопасности горячей воды необходимо руководствоваться положениями закона 416-ФЗ, которые по отношению к 190-ФЗ являются специальной нормой (имеют приоритет).
Частью 4 статьи 1 закона 416-ФЗ установлено, что «требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании (далее также - установленные требования)».
Согласно части 1 статьи 24 закона 416-ФЗ «Организация, осуществляющая горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения, обязана подавать абонентам горячую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона».
Таким образом, по нашему мнению, именно статья 24 «Обеспечение качества горячей воды» закона 416-ФЗ является приоритетной (специальной и принятой позднее) нормой по отношению к общим требованиям по закрытию систем теплоснабжения, установленной законом 190-ФЗ.
 
Согласно части 7 указанной выше статьи 24  закона 416-ФЗ решение о порядке и сроках прекращения горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и об организации перевода абонентов, подключенных (технологически присоединенных) к таким системам, на иную систему горячего водоснабжения принимается только органом местного самоуправления и только в случае отсутствия технической возможности либо в случае экономической нецелесообразности приведения качества горячей воды, подаваемой абонентам с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), в соответствие с установленными требованиями.
Из вышеприведенной нормы следует, что даже в случае выявления недопустимого качества горячей воды решение о закрытии системы теплоснабжения может не приниматься, если технически и экономически это нецелесообразно. Тем более это нецелесообразно в случае соответствия качества горячей воды установленным требованиям.
Просим пояснить, является ли обязательным закрытие системы теплоснабжения для случая, если качество воды соответствует установленным требованиям.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх