Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Между ЕИРЦ и УК/РСО заключены агентские договоры, по условиям которых ЕИРЦ от своего имени осуществляет начисление и прием платы населения за ЖКУ на основании ЕПД в наличной и безналичной форме. В дальнейшем ЕИРЦ осуществляет перечисление денежных средств в УК/РСО.
Между ЕИРЦ и банком заключен договор о расчетах по принятым в пользу ЕИРЦ переводам.
Согласно данному договору банк в соответствии с п. 9 ст. 5 Закона о банках и банковской деятельности осуществляет банковскую операцию – перевод денежных средств плательщиков в адрес ЕИРЦ.
С целью отражения информации на лицевых счетах потребителей о принятых платежах стороны договора осуществляют электронный обмен информацией о переводах через автоматизированную систему третьего лица ООО «Киберплат».
Прием денежных средств населения осуществляется через банковских платежных субагентов, с которыми ЕИРЦ не связан договорными отношениями.
17.09.2021 у банка отозвана лицензия, назначена временная администрация.
В ЕИРЦ передан реестр платежей населения за 16.09.2021, но в связи с отзывом лицензии у банка денежные средства в ЕИРЦ не перечислены.
В настоящее время ЦБ подан иск о принудительной ликвидации банка.
Согласно положениям ст. 16.1 и 37 Закона о защите прав потребителей обязательства потребителя при оплате услуг наличными денежными средствами (путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия расчетного счета) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, либо банковскому платежному агенту (субагенту).
При оплате путем перевода денежных средств в рамках безналичного расчета обязательства потребителя считаются исполненными с момента подтверждения исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
Вместе с тем, согласно положениям ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» при переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается в момент наступления его окончательности. Окончательность перевода денежных средств в случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживают разные операторы по переводу денежных средств, наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет оператора по переводу денежных средств, обслуживающего получателя средств.
Просим разъяснить:
1.      Распространяются ли положения ст.ст. 16.1 и 37 Закона о защите прав потребителей на ЕИРЦ, выступающего первичным получателем денежных средств?
2.      Означает ли внесение потребителями денежных средств банковскому платежному агенту для перечисления ЕИРЦ (как агенту УК/РСО) исполнение обязательств по оплате ЖКУ в моменты, указанные в ст.ст. 16.1, 37 Закона о защите прав потребителей?
3.      Необходимо ли ЕИРЦ отражать информацию на лицевых счетах потребителей о данных платежах при условии их фактического не перечисления получателю денежных средств – ЕИРЦ?
4.      Кто в данном случае является надлежащим кредитором банка:
а) ЕИРЦ как первичный получатель денежных средств?
б) УК/РСО?
в) плательщик, перед которым банк не исполнил обязательства по переводу денежных средств получателю?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх