Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 введен абзац в п. 37 Правил №354 Объем коммунального ресурса, определенный по показаниям приборов учета, снятым в установленные подпунктом "е" пункта 31 и подпунктом "д" пункта 31(1) настоящих Правил сроки, в том числе за дни календарного месяца, предшествующего расчетному периоду, считается потребленным в соответствующем расчетом периоде независимо от наличия возможности снятия такими приборами учета посуточных показаний. При этом расчетный период для оплаты коммунальных услуг оставлен равным календарному месяцу.
Для ИПУ продолжают действовать положения пп. «ж» п.31 Правил №354 и пп.к(1) п.33, согласно которым объем коммунального ресурса за каждый расчетный период, равный календарному месяцу, определяется исходя из показаний прибора учета, снятых до 25 числа прошедшего месяца и по 25 число текущего месяца, являющегося расчетным.
Правила №354 подразумевают, что и ИКУ и потребитель соблюдают периодичность передачи показаний ОДПУ и ИПУ. Правилами не предусмотрен расчет размера платы если потребитель не соблюдает данную периодичность снятия показаний ИПУ, и передает показания в период с 25 по 30(31) число.
В связи с неопределенностью в вопросе отнесения указанных показаний ИПУ к определённому расчетному периоду просим оценить правомерность предложенных алгоритмов расчета платы
Рассмотрим примеры:
Расчетный месяц июнь. Показания должны быть переданы за период с 25 июня по 25 июля. Потребитель пропустил передачу показаний 25 июля. Расчетный центр начислил по среднемесячному. В дальнейшем потребитель передал показания 31 июля и не передал 25 августа. Как в таком случае рассчитать размер платы? Варианты:
1. Учитывать эти показания как за июль, т. е. август начислить по среднемесячному, а за период июля сделать перерасчет по переданным показаниям.
Преимущества данного варианта в том, что  31 июля в основном учтен потребленный объем за июль (т.е. за период с 25 июня по 25 июля, и всего шесть дней за следующий расчетный период т.е. объем ресурса, потребленный с 26 по 31 июля). Однако, в соответствии с новой редакцией п.37 ПП №354, этот объем включен в показания ОДПУ за август.
2. Учитывать эти показания как за август.
В случае расчета платы за август по показаниям, снятым 31 июля, показания ИПУ фактически будут показывать объем потребленных ресурсов за весь июль и всего незначительный объем ресурса, потребленного за август.
Если вычесть из переданных показаний среднемесячный объем начисленный за июль, то объем потребленный за август будет значительно занижен. Следует учитывать, что в случае дальнейшей передачи потребителем своевременно показания ИПУ объем, потребленного КУ, скорректируется. Однако при переходе на расчет по среднему объем, фактически потребленный потребителем в августе, выпадет из расчетов объема, и начисления будут искусственно занижены.
3. Показания, переданные 31 июля, считать как начальные для августа и август рассчитать по среднему в соответствии с п.59. Такой расчет может привести к дальнейшим перерасчетам платы по фактическим показаниям ИПУ.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх