Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

Используемые сокращения


Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.


Опрос


  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Экспресс-Ответ -> Право

Вопрос:
Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ  Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ БАЛКОНОВ, лоджий, веранд и террас.

В 2013 году Росреестр в письме от 16.08.2013г.№08-2641-КП указал, что в случае выявления в ГКН сведений о общей площади помещения с учетом балконов, лоджий считает целесообразным принимать решения об исправлении технической ошибки в силу п.5 ст.15 ЖК РФ и п.6 Требований к определению площади от 30.09.2011 №531.

Данные требования утратили силу, в связи с утверждением Приказа Росреестра от 23.10.2020 N П/0393.


Согласно п.1 которого: "Настоящие требования применяются при подготовке документов для целей государственного кадастрового учета объектов недвижимости в случае определения площади зданий с назначением "жилое", "многоквартирный дом" и т.п., основной характеристикой которых является площадь или площадь застройки.

Настоящие требования не применяются для иных установленных законодательством случаев, при которых предусмотрено определение площади объектов недвижимости, в том числе при определении площади (приведенной площади, общей площади) здания или помещения в случае, указанном в части 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае определения площади здания или помещения для целей реализации жилищных прав на жилые помещения (часть 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также при государственном учете жилищного фонда (часть 5 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации.

А также в п.12.1. требований N П/0393 указано, что "Площадь жилого помещения (квартира, комната в квартире) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, рассчитанных по их размерам, измеряемым между поверхностями стен и перегородок, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли."


Однако Верховный суд РФ в определении от 03.07.2018 №19-КГ18-9 указал иную позицию, признал балкон не общедомовым имуществом и обязал зарегистрировать на него право собственности. Минстрой в 2021 году подтвердил в "Информации", опубликованной на сайте 06.12.2021 года, указанную позицию и указал:

"Согласно действующему федеральному законодательству (Жилищному кодексу, Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Гражданскому кодексу) к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна - все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно."

На основании изложенного, просим пояснить актуальна ли в настоящее время позиция, что балкон входит в общедомовую площадь? Что делать если в выписке ЕГРН общая площадь квартиры указана с площадью балкона и на неё (вместе с балконом) зарегистрировано право собственности? Однако в приложении к выписке в плане помещения отдельно указаны площадь квартиры без балкона и площадь балкона. 

Каким образом производить начисления платы в таком случае?

1. Применять площадь указанную в выписке вместе с балконом?

2. Применять площадь указанную в выписке вместе с балконом и указать собственнику на необходимость обратиться в Росреестр за исправлением технической ошибки?

3. Применять по умолчанию п.5 ст.15 ЖК РФ и при расчете платы за ЖКУ брать S без балкона?








У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх